Назад

Как получить отзыв от клиента, который доволен

По данным Data Insight, 99 % потенциальных клиентов читают отзывы о товарах, которые хотят приобрести, а 67% пишут их.

Оставляют своё мнение о приобретенном товаре 43% пользователей, а 31% пишут отклик ради того, чтобы получить от продавца бонус на следующую покупку. Пишут отзывы за деньги 24% покупателей. При этом те, кто сами пишут отзывы, чаще прислушиваются к мнению других при покупках в интернете.

Почему отзывы оказывают влияние на потенциальных клиентов? Перед оформлением заказа пользователи смотрят мнения покупателей о товаре, поскольку люди хотят убедиться в своем выборе и сформировать представление об интернет-магазине. Чем больше хороших откликов, тем больше у клиента проявляется лояльность и готовность приобрести нужную вещь. Если вы будете правильно пользоваться хорошими отзывами, то увеличится количество клиентов.

Размещайте отзывы на сайте, продающих страницах, социальных сетях, рассылках, и у посетителей, подписчиков уменьшаться сомнения, сформируется доверие и желание стать вашими клиентами. Вдобавок, есть такие площадки, как Отзовик, Irecommend, Flamp, YouTube, к которым, по мнению онлайн-покупателей, прислушиваются больше всего. Большинство продавцов не знают, какие есть варианты попросить клиента оставить отзыв, чтобы его использовать в целях продвижения.

Как правило, довольные клиенты редко оставляют отзыв по собственному желанию, потому что удовлетворение от покупки воспринимается как само собой разумеющееся, по другому и быть не может. Припомните, когда вы оставляли положительный отзыв последний раз? Негативным отзывом мы скорее хотим поделиться, чем положительным. 

Если этот процесс не пускать на самотёк, то отзывов довольных клиентов можно получить гораздо больше.

Какие можно использовать способы средства связи? 

  1. Электронное письмо. Когда клиент получил свою покупку, через пару дней можно отправить email с благодарностью за сотрудничество и просьбой написать отзыв о приобретенном товаре. Не следует использовать автоматическую рассылку с шаблоном, для этого нужно отправить личное письмо с именем клиента, приобретенным товаром, также включить ссылку, чтобы оставить мнение. Необходимо проявлять персонализированное внимание к клиенту, и он с большим желанием захочет оставить мнение о совершенной покупке.
  2. Телефонный звонок. Это отличный инструмент для получения отзывов. Во-первых, при негативном отклике такой способ поможет понять клиентов и исправить недочеты в продукте компании, подмеченные покупателями. А если отзыв положительный, то, внимательно выслушав клиента, мы лучше узнаем сильные стороны продукта. Во-вторых, это прекрасная возможность попросить клиента оставить отзыв.
  3. Соцсети (в личном сообщении или посте). В таких соцсетях, как Instagram, Фейсбук, Твиттер, Вконтакте, люди проводят гораздо больше времени, чем на сайте, поэтому полезно развивать данные аккаунты и страницы, чтобы аудитория могла наблюдать за вашей деятельностью, поскольку желание оставить своё мнение о приобретенной покупке увеличиться. Как показывают исследования, отзывам, оставленным на сайте, люди доверяют гораздо меньше, чем социальным сетям, связанным с вашим проектом. Таким образом, можно отправить сообщение, включить ссылку об отзывах на платформе или в публикации. 
  4. QR-код. Такой вариант отлично подойдет для разных заведений, таких как ресторан, фитнес-клуб и других. Данный способ для сбора отзывов очень полезен и удобен в использовании. С помощью считывающей картинки QR-кода пользователь сможет перейти на сайт в раздел отзывов и оставить своё мнение в настоящий момент, оценив услугу или товар. Также графическую ссылку нужно разместить на видном месте, например, на столе или ресепшн, с призывом к действию “Мы будем рады получить мнение о нашем сервисе!”

       На самом деле, получить отзыв не так сложно, как казалось. В основном, люди хотят оставить отзыв и не против вам с этим помочь. Согласно исследованию BrightLocal, из 70% клиентов, которые получали просьбу оставить ревью, 50% охотно это сделали. Так что не стесняйтесь просить клиентов об одолжении.

Как замотивировать клиента оставить отзыв?

Мы предлагаем 4 способа для получения положительных отзывов.

  1. Предложить подарок. Клиенту, который остался доволен приобретением товара в вашем магазине, можно написать письмо с предложением оставить отзыв за скидку, бесплатный подарок, промокод. Такой способ подходит для постоянных лояльных клиентов, поскольку для людей, которые не планируют покупать что-то в будущем, такой вариант не подойдёт. 

подарок за отзыв

Подарок за отзыв 

  1. Устроить конкурс. Для повышения лояльности аудитории и хорошего контента, можно провести конкурс отзывов о вашем товаре. Нужно обратить внимание, что нужно выбрать стоящий подарок для людей, определенно из вашего ассортимента или услуг. Но важно учитывать, что принимать участие могут только пользователи, которые делали покупки у вас в магазине. Выбрать победителя можно с помощью голосования пользователей, программы генератора случайных чисел или самому продавцу выбрать лучший комментарий. Отсюда следует: вы получите не только отзывы, но и дополнительный трафик.

конкурс отзывов

Конкурс на лучший отзыв

  1. Просто попросить. Многим покажется этот способ навязчивым, но это не так. Вы теряете возможность открыто поговорить с клиентами, узнать, что им понравилось, и предложить оставить отзыв. Отзовутся довольные клиенты, которые с радостью захотят написать комментарий на сайте компании и рассказать другим потенциальным клиентам о преимуществах товара.
  2. Анкета в помощь. Можно создать раздел для отзывов на главной странице сайта, который содержит форму из 3-4 вопросов о приобретенном товаре.  Покупателям пройти анкету будет удобнее и проще, поскольку это займет небольшое количество времени, и не придется прикладывать усилия и долго думать, что же можно написать. Кроме того, такой подход способствует получению более подробного и детального отзыва о товаре. 

Большинство людей читают отзывы перед покупкой для того, чтобы уменьшить сомнения с помощью развернутой информации, подтверждения заявленных характеристик о продукте и отклика о сервисе компании. Отзывы помогают принятию решения о покупке, что способствует росту продаж. Используйте перечисленные выше способы, и вы получите большое количество заказов!

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно