Назад

Как продвигать интернет-магазин на платформе Pokupo? Основы SEO для интернет-магазина

Создать интернет-магазин  —  лишь половина дела. Без качественного продвижения сайт будет никому неизвестен и не принесет доход. Рассказываем, как привлечь покупателей для вашего интернет-магазина на Pokupo, оптимизировав его для поисковый сетей. Сделать это несложно, потому что мы уже подготовили всё необходимое для запуска SEO-продвижения. 

Почему нужно заниматься SEO интернет-магазина?

Поисковая оптимизация (SEO, Search Engine Optimization)  —  это комплекс работ по повышению количества и качества трафика пользователей из поисковых систем на сайт (в России сайты оптимизируют под две поисковые системы  —  Яндекс и Google). Если разобраться с одной поисковой системой, другая будет интуитивно понятна, так как и технологии, и факторы ранжирования у них совпадают. 

Поисковое продвижение  —  процесс долгий, но и результат от него долговременный. Чтобы вывести сайт в топ, нужно в среднем 2-4 месяца. При этом, попав в поисковую выдачу, вы еще долго сможете получать бесплатный трафик.

Что такое поисковая выдача?

Когда интернет-пользователь вводит в строку поиска запрос, робот из своего индекса (из базы страниц Интернета) выбирает те, что, по его алгоритмам, отвечают на введенный запрос. Затем поисковый робот составляет поисковую выдачу: список страниц Интернета в определенном порядке  —  от наибольшего соответствию критериям ранжирования к наименьшему.

Поисковая выдача состоит из 10 мест первой страницы, от 0 до 4 рекламных места сверху, 4 рекламных места снизу и… всё. То, что находится на второй странице, не имеет значения. Поисковые системы работают так хорошо, что дают ответ пользователю уже на первой странице. Так как пользователи привыкли к этому, если они не получают ответ на первой странице, им скорее придет в голову переформулировать запрос, чем продолжать искать ответ. 

Никто, кроме ключевых фигур в компаниях “Яндекс” и Google, не знает точно список этих факторов и формулы для ранжирования, но есть закономерности, по которым можно с той или иной степенью уверенности сказать, что конкретно нужно сделать с вашим сайтом, чтобы поднять его в поисковой выдаче.

Виды поискового продвижения

В первую очередь, поисковое продвижение делится на внутреннее и внешнее.

Внутреннее продвижение  —  это операции по изменению а) самого сайта, б) контента на сайте. Это управление структурой сайта, написание текстов на сайте, оптимизация контента, управление мета-тегами, оптимизация скорости загрузки страниц. 

Для пользователей платформы Pokupo у нас хорошие новости — вся техническая внутренняя оптимизация уже проведена, вам остается только заняться созданием контента.

Внешнее продвижение  —  это действия, которые производятся за пределами сайта. Это управление аккаунтами Яндекс Вебмастер и Google Search Console, регистрация в справочниках и каталогах, работа в социальных сетях, ссылочное продвижение.

По отношению поисковиков к определенным действия для продвижения SEO можно поделить на белое, серое и черное.

Самое значимое и безвредное для сайта  —  это белое продвижение.Это действия, которое можно и нужно совершать для оптимизации сайта под поисковики. О приемах и алгоритмах белого продвижения можно почитать в официальных источниках: для Яндекса и для Google

Черное SEO  —  это попытки обмана поисковых систем, с целью выдать страницу выше, чем она этого заслуживает. Это накрутка поведенческих факторов и создание сети дорвеев для накрутки ссылочной массы. Стоит отметить, что черное SEO очень негативно сказывается на репутации поисковых систем, и поэтому Яндекс и Google уже не первый десяток лет сосредоточены на борьбе с ним. На момент написания этого текста можно смело заявить, что черное SEO больше не работает. 

Серая поисковая оптимизация  —  это нечто среднее. Это и жонглирование тегами на сайте, и искусственное наращивание ссылочной массы и крауд-маркетинг. С одной стороны, эти методы не поддерживаются и не признаются в открытую самими поисковыми системами, с другой стороны, нельзя не признать их эффективность для вывода сайтов в топ. А иногда, при высокой конкуренции, без них совсем никак не обойтись, если топ заполнен полностью.

Факторы ранжирования

Здесь приведены основные факторы ранжирования, в порядке их важности для поисковой системы “Яндекс” по аналитическому отчету компании «Ашманов и партнеры», составленному в 2019 году.

Количество страниц в индексе

Количество тоже имеет значение. Чем больше у вас страниц, чем крупнее ваш сайт, тем больше надежд у поисковиков, что пользователь сможет найти на вашем сайте то, что ищет. В случае с интернет-магазином большую важность имеет ширина ассортимента. Наращивание количества страниц в поиске  —  белое продвижение.

Поведенческие факторы

Начиная с 2018 года, поисковики уделяют большое внимание тому, как пользователи ведут себя на вашем сайте. Чаще всего, на сайте установлены счетчики от Яндекса и Google, и поисковики прекрасно осведомлены, насколько вовлечены пользователи в посещении вашего сайта. Если пользователь открыл сайт, провел там меньше минуты, и перешел к следующей ссылке, то для сайта такое поведение  —  большой минус. А для сайта, на котором пользователь остановится в своем поиске, поисковик добавит несколько пунктов для вероятности показа выше в следующий раз.

Также, работе поисковиков помогают асессоры. Так называют людей, которые работают на Google и Яндекс и обучают их искусственный интеллект. Они вводят в поисковую строку запросы, проходят по результатам поиска и после каждой страницы заполняют небольшую анкету: релевантен ли был сайт запросу, качественная ли страница, дал ли сайт ответ на вопрос и т.п. Искусственный интеллект наблюдает за работой асессоров, фиксирует закономерности, после чего выполняет точно такую же работу, а асессоры уже контролируют и поправляют его. Искусственный интеллект, натренированный асессорами, может самостоятельно сканировать весь индекс, и оценивать сайт.

На рынке SEO услуг есть предложения по накрутке поведенческих факторов, при этом сеошники показывают скриншоты с действительно взлетающим трафиком из поиска. На самом деле, это чёрный метод продвижения, который карается серьезными банами  со стороны поисковиков. 

Делается это очень просто: в поиск вводится поисковый запрос, примерно на 15-ой странице находится сайт клиента, открывается, просматривается 2-3 страницы, сессия закрывается. И так много, много раз  —  с разных IP, подменяя версию операционной системы, разрешение экрана. Однако такой резкий подъем и частота запросов выходят за пределы среднего поведения, и у поисковиков срабатывают специальные маркеры, которые сообщают о нестандартном поведении. Специалисты вручную рассматривают историю поведенческих факторов сайта, и накладывают на сайт фильтр.

Ссылочная масса

С этого начиналась история поисков. На рассвете Google применялся так называемый Page Rank (PR) для страниц  —  рейтинг, зависящий от количества и качества ссылающихся на данную страницу других страниц. 

Сначала все было просто: PR увеличивался, когда на страницу вело много ссылок со сторонних сайтов, причем важнее были ссылки со страниц с высоким PR. И так же, когда со страницы были исходящие ссылки, она “делилась” своим PR с этими страницами.

Это была “золотая эра” пионеров-сеошников, которые покупали ссылки, выращивали сайты для создания ссылок, и так далее. Видя это, поисковики очень сильно усложнили фактор ранжирования.

Поисковики отрицают влияние ссылок на ранжирование, но все аналитики признают, что ссылки еще очень сильно влияют на позицию, особенно в высококонкурентных сферах. Олег Шестаков, директор одного из самых успешных по продвижению на Запад агентств, говорил, что без ссылок в США в Google не попасть совсем.

Естественное наращивание ссылочной массы  —  ответы пользователям на порталах “Вопрос-ответ”, релевантные комментарии в социальных сетях, статьи в информационных агентствах. Эт белый метод продвижения.

Покупка или аренда ссылок  —  серое продвижение. Покупая ссылки, нужно быть очень осторожным, чтобы не попасть под фильтра поисковиков «Минусинск» и «Пингвин». Ссылки должны быть с тематических, качественных сайтов, прирост посетителей на сайте должен быть естественным, без резких скачков.

Трафик из поиска

Количество пользователей, пришедших на сайт из поиска, непосредственно влияет на то, насколько выше он будет показываться в поисковой выдаче. Зная это, можно создать инерцию в продвижении: продвигаете сайт в топ, получите трафик, держитесь в топе, благодаря проделанной ранее работе. 

Накрутка поискового трафика  —  черный метод продвижения, очень чревато баном в поисковиках.

Протокол шифрования

Для всех сайтов, которые принимают и обрабатывают персональные данные пользователя, рекомендуется установка SSL сертификата, подтверждающего шифрование данных. О наличии такого сертификата говорит приставка https в начале адреса сайта. Все современные браузеры при отсутствии сертификата предупреждают пользователей, что их персональные данные и данные банковских карт могут быть перехвачены злоумышленниками. А поисковые системы понижают в ранжировании сайты, у которых нет SSL сертификата и работают по устаревшему протоколу http. 

На платформе Pokupo сертификат SSL предоставляется бесплатно для интернет-магазинов.

Оптимизированные мета-теги

Для поисковиков очень важно, чтобы страница соответствовала запросу пользователя. Поэтому подбор ключевых слов для мета-тегов Title и Description  —  неотъемлемая часть продвижения. Важно, чтобы они не совпадали, были “человекопонятными” (не надо писать для робота, перечисляя ключевые слова). Оптимизация мета-тегов  —  белый метод продвижения.

Оптимальная длина Title — 50-80 символов, Description — 160-290 символов. Очень важно, чтобы на разных страницах сайта были разные мета-теги.

На платформе Pokupo есть возможность прописать отдельно метатеги для каждого товара и для каждой статической страницы, ей обязательно необходимо пользоваться.

Скорость загрузки сайта

Технологии по кэшированию, облегчению страниц, предзагрузке страниц позволяют достичь высоких скоростей загрузки сайтов даже при медленном интернете. Поисковики заботятся о скорости работы своих систем, а скорость загрузки каждой ссылки из результатов поиска  —  это составляющая скорости поиска нужной информации пользователем. Поэтому топ высококонкурентных запросов составляют исключительно страницы с высокой скоростью загрузки страниц. Оптимизация скорости загрузки страницы  —  белый метод поискового продвижения.

Шаблон интернет-магазина Pokupo специально оптимизирован под поиск, высокая скорость загрузки любой страницы магазина соответствует всем современным стандартам.

Адаптивность для мобильных устройств

Более половины интернет трафика  —  это трафик с мобильных устройств. Поисковики оценивают каждую страницу, определяя насколько она удобна для небольших экранов: достаточно ли крупный текст, помещается ли страница по ширине небольших экранов и т.п. 

Раньше можно было делать отдельную мобильную версию, и у некоторых крупных сайтов до сих пор они сохранились, например, у вКонтакте и Википедии. Но сейчас, в основном, делают адаптивную верстку страниц: компоновку элементов таким образом, чтобы они размещались удобно для любой ширины экрана. Адаптация верстки страниц для смартфонов  —  это белое SEO.

Шаблон интернет-магазина Pokupo имеет адаптивный дизайн и удобен для использования на смартфоне.

Социальные факторы

Для поисков очень важны ваши профили в социальных сетях: полнота, степень наполненности, активность в них  —  как ваша, так и подписчиков  —  а также трафик из социальных сетей на ваш сайт. Обязательно ведите страницы в тех соцсетях, где обитает ваша целевая аудитория, предоставляйте пользователям полезный контент, ссылайтесь на свои товары, когда о них спрашивают пользователи (притом не обязательно на вашей страничке, можно и в других местах, лишь бы это было к месту).

Работа с социальными сетями, как часть SEO,  —  белое продвижение. 

Крауд-маркетинг  —  наем большого количества людей для постинга ваших ссылок везде по интернету, в том числе, в соцсетях  —  это серое продвижение.

Качество контента на сайте

Детальное описание, подробные, доступные, но с другой стороны лаконичные тексты; инфографика, упрощающие понимание информации таблицы, видео  —  всё это очень полезно для пользователей, и соответственно, учитывается поисковиками. Контент должен быть на 100% уникальным: лучше всего не переписывать чужие тексты, а писать их с нуля.

Несколько лет назад было актуальным писать SEO-тексты на продвигаемых страницах — большие полотна мелкого текста, который совершенно непригоден для чтения человеку, но который содержит все коммерческие запросы, по которым хочет продвигать эту страницу веб-мастер. Сейчас SEO тексты неактуальны — их наличие даже иногда вредит продвижению. Важно сделать все удобным в первую очередь для живых пользователей. Поисковики, при помощи своего современного искусственного интеллекта, при поддержке асессоров, с учетом отслеживания поведенческих факторов, поймут, качественный ли контент на странице.

Работа с контентом на сайте  —  белый метод продвижения.

Внутренняя перелинковка

Для веса страницы в глазах поисковика важно не только количество внешних ссылок, но и количество внутренних. Если вы часто ссылаетесь на определенную страницу на своем сайте  —  значит, в ваших глазах, это важная страница, и значит, нужно чаще предлагать ее пользователям.

Также важно, насколько близко находится страница к главной вашего сайта: сколько нужно совершить кликов, чтобы с главной попасть на продвигаемую страницу. Соответственно, по умолчанию, главная страница  —  самая легко продвигаемая страница сайта.

В интернет-магазинах внутренняя перелинковка решается при помощи тегов: создания свойств товаров, которые объединяют какое-то количество товаров, находящихся в разных категориях. Например, в качестве таких тегов могут быть названия брендов, страна происхождения товара, стоимость с учетом скидки и т.п. Или же помогают специальные блоки “новые поступления”, “популярные товары”, “вы недавно смотрели”. Они увеличивают количество ссылок на ваши целевые страницы.

Также поисковикам помогают карты сайта  —  специальные страницы, содержащие структурированный список всех ссылок на все страницы сайта. Перелинковка (если она не мешает, а наоборот, помогает пользователям)  —  белый метод продвижения.

Платформа Pokupo генерирует карту сайта для интернет-магазина автоматически.

Оплата картой на сайте

Для поисков очень важно, чтобы клиент смог завершить свой путь от поиска товара до его приобретения на целевом сайте, а не пошел на другой сайт, не найдя удобного ему способа оплаты. Поэтому наличие оплаты на сайте поисковики определяют и учитывают при ранжировании.

На платформе Pokupo продавцам уже со старта доступно более 30 методов оплат, среди которых есть и пластиковые карты банков РФ и Европы.

Это, конечно, белое продвижение.

Факторы домена

Для поисковиков очень важен возраст домена: в топы попадают, в основном домены старше полугода, поэтому для новых доменов продвижение может занять несколько большее время. Так же важно, насколько вы купили ваш домен  —  когда истекает срок его регистрации. Если у вас долгосрочные планы, регистрируйте домен на два или больше лет. Поисковики любят такие домены.

Если у вас появилась возможность приобрести домен, бывший в употреблении — проверьте по Веб Архиву, что было размещено на этом сайте ранее, и если содержимое и цели этого сайта в прошлом сильно отличались от ваших, его лучше не использовать. 

Несколько регионов

Поисковики отслеживают регионы, из которых производятся запросы, и в первую очередь, стараются дать в результатах поиска местные компании. Поэтому, если у вас есть филиалы в разных регионах, обязательно на странице контактов укажите их адреса, и заполните карточки предприятий в справочниках и на картах.

Региональное продвижение  —  белый метод продвижения. 

Указание несуществующих филиалов  —  серый метод продвижения, поисковики, при жалобах на отсутствие филиалов, могут понизить вас в выдаче.

Телефон 8-800

Звонки по номерам в коде 8-800 бесплатны для абонентов, поисковики поддерживают возможность клиентов немного сэкономить. Фактор этот небольшой, но доказанный.

Наличие отзывов

Наличие отзывов на товары, а также отдельная страница с отзывами на ваш интернет-магазин, позволяет не только привлечь покупателей, но и добавляет в список вашего семантического ядра добавочное слово “отзывы”.

Работа с отзывами на сайте — белый метод продвижения.

Изменения в 2020 году

Команды поисковых систем не стоят на месте, и продолжают радовать пользователей обновлениями своих алгоритмов. Конечно, и SEOшникам приходится быть в тренде и адаптироваться под изменения поисковых систем. Таких изменений в последние месяцы были ровно по одному на каждого из них:

  1. У Яндекса это — новый алгоритм YATI. Суть его заключается в большем, чем прежде, использовании искусственного интеллекта для анализа текста на страницах. Теперь SEO текст с переспамом разными ключевыми фразами будет еще больше вредить сайту. А в топ чаще начнут попадать страницы с понятными лаконичными, и удобными для чтения человеком текстами. Теперь необязательно вводить в семантику все синонимы и близкие слова  —  Яндекс сам сможет показывать в результатах поиска релевантные по смыслу страницы. Насколько его ИИ будет точным, покажет практика.
  2. В команде Google считают, что с поиску по текстам у них все хорошо, или же это не так важно для пользователей. Отчасти, это правда, пользователи чаще стали обращать внимание на визуал, чем на текст. Именно поэтому, поиск Google сосредоточен на скорости загрузки страниц. Их новый алгоритм Page Experience будет оценивать, насколько вебмастера заботятся о безопасности и удобстве пользователей. Самым главным здесь будет влияние скорости загрузки страницы. Так, приемлемыми станут следующие показатели: до 2,5 секунды с момента отправки запроса до загрузки всей страницы. Ну а те страницы, которые грузятся от 4 секунд, ждет серьезное понижение в выдаче.

Это основная информация, которую необходимо знать о поисковом продвижении интернет-магазина. Узнайте больше о том, как настроить свой интернет-магазина на платформе Pokupo, в статье «Алгоритм типового SEO для интернет-магазина на платформе Pokupo».

Открыть интернет-магазин бесплатно

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно