Назад

Как найти поставщиков для интернет-магазина и на что стоит обратить внимание при их выборе

Повторить подвиг венецианских или португальских купцов в современном глобализованном мире может каждый. Не нужно ехать на край света, чтобы найти редкий товар и заработать на его перепродаже  —  достаточно открыть веб-браузер. Хотя без знаний о том, где искать поставщиков, в лучшем случае можно потерять время, в худшем  —  отдать свои кровные мошенникам. 

Мы создали небольшой гайд по тому, как искать поставщиков, чтобы помочь начинающим предпринимателям. Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, поделитесь ей в социальных сетях. 

Что лучше: дропшиппинг или заказ товара на собственный склад

Перед началом работ по созданию собственного интернет-магазина стоит ответить на один из самых важных вопросов. Что вы выбираете  —  дропшиппинг или заказ товара на собственный склад. Работа с поставщиками, да и вообще схема работы интернет-магазина, будет отличаться в зависимости от этого выбора. 

Дропшиппинг  —  система поставок товара от производителя/дистрибьютора конечному потребителю “под заказ”. Всё просто: продавец на своей площадке получает заказы, после оплаты он переадресует заказы производителю или дистрибьютору. Тот передает заказ продавцу для доставки или собственными силами доставляет её покупателю.

Почему дропшиппинг получил такое широкое распространение? 

Это удобно. Не нужно организовывать склад и закупать для него оборудование. Не нужно вообще разбираться в логистике. Миссия продавца сужается до задач по привлечению покупателей на сайт и увеличению продаж. Соответственно для того, чтобы продавать по модели дропшиппинга не нужны большие вложения, нет необходимости углубляться в изучение бизнес-процессов, а контролировать весь процесс от загрузки товара на сайт до доставки покупателю вполне по силам одному человеку.  

плюсы и минусы дропшиппинга

Торговля с заказом товара на склад 

В этой схеме продавец берет на себя больше рисков. Он сам отбирает и закупает товар, хранит его на складе и доставляет покупателю. Есть смешанные схемы, когда вам, как продавцу, разрешается брать товар небольшими партиями под реализацию или пользоваться отсрочкой платежа. Бывает, что поставщики, напротив, работают строго по предоплате. 

Наиболее выигрышной считается схема, при которой продавец берет на собственный склад наиболее ходовой товар, который всегда должен быть под рукой. А редко заказываемые товары забирает у поставщика только при наличии покупателя, подтверждающего свое желание оплатой товара. 

плюсы и минусы онлайн-торговли с заказом товара на склад

С чего начать работу с поставщиками?

  • Исследуйте рынок

Определите, какой товар вы хотите продавать и на каких условиях готовы работать с поставщиком (дропшиппинг/оптовый заказ на склад, предоплата/постоплата и т.п.)

Определите важные для вас параметры (скорость доставки до продавца/покупателя, объемы поставок, возможность сделать тестовый заказ, наличие у поставщика сертификатов безопасности на продукцию, надежность и время работы на рынке, отзывы и т.п.) Не гонитесь за ценой и тщательно проверяйте подлинность отзывов, чтобы не попасть на мошенников. 

Найдите несколько поставщиков, соответствующих выбранным параметрам. Обращайте внимание на открытую информацию о поставщике в интернете, отзывы клиентов и конечных потребителей. В схеме дропшиппинга ваша репутация зависит от качества работы поставщика и предоставляемого им товара, поэтому “рисерч” должен быть основательным. 

  • Свяжитесь с несколькими поставщиками

Конкуренция  —  движущая сила рынка.Обратитесь к нескольким поставщикам, чтобы сравнить их условия. Иногда вам могут пойти на встречу в некоторых вопросах, если вы сообщите, что есть более выгодное предложение на рынке. Не бойтесь запрашивать выгодные для вас условия. Обращайте внимание на то, как быстро и каким образом поставщик реагирует на ваше обращение, сколько внимания вам готов уделять, как работает с претензиями. 

  • Сделайте тестовые заказы

Оценить качество товара и сервиса, предоставляемого поставщиком, можно сделать только, став его клиентом. Тестовый заказ для схемы дропшиппинга обязателен: так вы сможете понять, что в конечном итоге получит ваш клиент. Сделайте тестовые заказы у всех отобранных поставщиков и сравните их по разным параметрам. Только таким способом можно сделать правильный выбор. 

  • Выберите поставщика

Теперь, когда у вас на руках есть товар, вы протестировали сроки и качество доставки, узнали, насколько хорошо поставщик упаковывает свою продукцию, встречается ли брак в заказах и как на это реагирует поддержка поставщика, вы можете определяться, с кем будете работать. 

На что стоит обратить внимание при выборе поставщика?

  • Время работы на рынке, отзывы продавцов на работу поставщика и покупателей на товары. 
  • Особенности работы с поставщиком: как формируется цена товара, есть ли бонусы/скидки/спецпредложения, какова сумма минимального заказа, можно ли резервировать товар/работать под заказ, что необходимо предоставить для заключения договора, есть ли у поставщика необходимые документы на товары, предоставляется ли гарантийное обслуживание, предоставляются ли дополнительные материалы для работы с товарами (база данных, фото/видео и т.п.)


Россия и СНГ, Китай, Турция и другие страны: где искать поставщиков?

Конечно, проще всего работать с поставщиками, находящимися в России. Так отпадает необходимость разбираться с таможней, оплачивать дополнительные налоги, получать сертификаты на товар, выезжать за границу для ознакомления с товаром. Но иногда схема работы с иностранным поставщиком оправдывает себя ввиду низкой цены товара или его уникальных характеристик. Рассказываем, куда можно отправиться, если необходимо найти что-то необычное для своего интернет-магазина. 

Россия и страны ЕАЭС

РФ вместе с Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией входят в Таможенный союз. В рамках союза действует ряд соглашений, в том числе о взаимном признании аккредитации органов по сертификации, что упрощает работу с поставщиками из этих стран. Однако стоит помнить, что импортируемые товары из стран ЕАЭС облагаются НДС и акцизами, которые придется уплачивать не в стоимости товара, а сверх  —  в пользу государства.

Искать поставщиков из России и стран ЕАЭС можно на следующих сайтах:

https://www.postavshhiki.ru/  —  одна из самых известных b2b-площадок в РФ, работающая с 2011 года. 

https://yopt.org/  —  портал работает с 2016 года и содержит обширную базу российских производителей и дистрибьюторов по различным направлениям. 

https://optlist.ru/  —  площадка, на которой можно найти поставщиков не только из РФ и ЕАЭС, но и из других стран, например, Южной Кореи. 

https://supl.biz/  —  более миллиона поставщиков и широкий выбор товаров  —  от металлического лома и мебели до продуктов питания и товаров для красоты. 

https://optymarket.com/  —  сайт, на котором продавец может разместить заказ для поставщиков, а не выбирать из того. что есть. Заявленные страны: Россия, Турция и Китай. 

Китай и страны Азии

Именно о Китае чаще всего думают те, кто хочет зарабатывать на ввозе в страну товаров. Благодаря быстрому росту экономики и, честно сказать, не всегда белым схемам организации бизнеса (например, Китай использует труд заключенных), цены на местные товары практически стремятся к нулю. Работая с небольшими поставщиками, которых можно найти через социальные сети и чаты в Telegram, можно начать свой бизнес на перепродаже товара с минимальной суммы. Ищите рыбу покрупнее на специальных сайтах с контактами поставщиков. 

Китайские сайты для поиска поставщиков из Китая и Гонконга: 

http://www.alibaba.com/  —  самая известная b2b-площадка для поиска поставщиков по всей Азии. 

http://www.made-in-china.com/  —  крупный b2b-портал с контактами производителей из Китая. 

http://www.globalsources.com/  —  площадка с поставщиками, базирующаяся в Гонконге. 

https://www.dhgate.com/  —  удобная b2b-площадка для поиска поставщиков, отличающаяся частыми скидками, купонами и спецпредложениями. 

https://en.yiwugo.com/  —  удобная площадка для поиска поставщиков небольших товаров. 

 

Турция 

Турция славится текстилем, изделиями из кожи и меха, золотом, обувью и продуктами питания. Турецкое качество в России хорошо известно и ценится выше китайского. Кроме того, со многими марками российский потребитель уже знаком в виду в целом тесных отношений между Турцией и Россией и большого количества наших туристов на турецких берегах. Производители из Турции поставляют качественный товар и известны высоким уровнем сервиса. 

Сайты для поиска поставщиков из Турции:

https://www.gittigidiyor.com/  —  успешный b2b-портал, входящий в группу Ebay. 

https://www.hepsiburada.com/ — крупная b2b-площадка, на которой содержатся предложения из разных категорий  —  от техники для сада и электроники до бытовой химии и книг. 

https://tevipo.com/  —  русскоязысный сервис для поиска и заказа товаров из турецких магазинов, работает с оптом и розницей. 

Это лишь краткий список основных нюансов, которые важно знать до начала создания интернет-магазина. Пройдите курс по онлайн-коммерции, чтобы знать больше и сделать свой старт в e-commerce легким!

Начать продавать за 7 кликов

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно