Назад

Несовершеннолетним предпринимателям посвящается

 

С какого возраста человек может продавать на нашей платформе? 

И, что то же самое, с какого возраста человек становится дееспособным? (Эмансипацию опустим)

Ответ, казалось бы, простой. В соответствии со ст. 26 ГК РФ с 14 лет человек может осуществлять любые сделки, то есть заниматься предпринимательской деятельностью, с письменного согласия родителей / законных представителей. 

Другими словами, законом не запрещено с письменного согласия родителей стать, например, индивидуальным предпринимателем. И такие прецеденты есть. Но, что ещё занятнее, теоретически можно и ООО открыть в 14 лет и, соответственно, стать его генеральным директором. 

Причём в этом случае всю имущественную ответственность по дальнейшим сделкам несовершеннолетний генеральный директор несёт самостоятельно. Родители согласие дали — руки умыли. 

Однако! Теперь заглянем в другие наши кодексы — уголовный и административный. Возраст, с которого наступает ответственность по преступлениям и правонарушениям экономического характера, равен 16 годам.

Выходит, что четырнадцатилетний генеральный директор или предприниматель теоретически имеет возможность два года чинить налоговые и многие другие беззакония, а с него смогут спросить только “Где деньги?”, и даже родителям ничего предъявить не смогут.

Да, забыли сказать. Уберите вашего ребёнка подальше от этого поста. Хотя уже поздно. Дети сейчас прогрессивные. 

И всё же — главный вывод — ради чего был этот пост: на платформе Pokupo.ru могут регистрироваться начинающие предприниматели и гендиректоры возрастом 16 лет и старше.

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно