Назад

Привычки успешных людей

 

Успешный человек — это какой?

Большинство сразу скажет — достигнувший материального успеха. А нематериального — считается? Взгляните на дворника с вашего двора, познавшего дзен лопаты и метлы, вот уже двадцать лет по фэншую расчищающий свой участок ещё до того, как вы проснётесь. Или на тибетского монаха, владеющего телом в совершенстве и пребывающего в абсолютной гармонии с миром. Для кого-то именно они представляют эталон успешности.

Но вернёмся к материальному успеху, тем более что и дворник, и монах, возможно, бывшие миллиардеры — именно этому нас учат голливудские фильмы.

Есть привычки успешных людей второстепенные и есть главная привычка. Если сложить все второстепенные, то без главной они не принесут успеха. Именно поэтому главная — главная.

Давайте мы не будем сразу называть, что есть что. Подумайте, какое правило важнее всего взять за привычку? А мы пошли по списку.

  1. Успешные люди постоянно выходят из зоны комфорта — это очень полезно.  Одно дело жить в коконе, другое — выходить во двор кокона, и совсем уж третье — постоянно покидать пределы знакомого вам пространства. То же касается и любых навыков, и окружающих людей и т.д. Выходить из зоны комфорта — значит встречать не только незнакомую опасность, но и миллион возможностей для развития.

  2. Успешные люди рано ложатся и рано просыпаются. Раннее пробуждение обеспечивает вас лишним временем, которое, во-первых, ни с кем не нужно делить, во-вторых, можно потратить на достижение цели. Если время от раннего пробуждения всё же приходится с кем-то делить — стоит проснуться ещё раньше. Но не стоит забывать, что раннее пробуждение должно подкрепляться ранним засыпанием.

  3. Успешные люди читают и прокачивают навыки. Чтение вообще лучшее учение. Но для пользы дела — закрепляйте любые знания на практике — только так вы качаете скиллы.

  4. Успешные люди занимаются спортом. В здоровом теле — здоровый дух. Поэтому вы должны поддерживать себя в форме во что бы то ни стало. Это значит, и питаться нужно правильно и умеренно. Кроме того, сосредоточенность во время занятия спортом очищает голову и помогает дойти до правильных мыслей.

  5. Успешные люди умеют ставить грамотную цель, составлять планы по достижению этой цели, и следовать этому плану, несмотря ни на что. Другими словами — успешный человек — хороший стратег и тактик. Он знает, что ему нужно, разбивает это “нужно” на много мелких шагов, выбирает путь и идёт. Непреклонно, без лишних привалов, преодолевая любые обстоятельства.

  6. Успешные люди избегают вредных привычек. Можно привести множество антипримеров, как люди пили, курили и остальное, при этом дожили до следующего века. Но не забывайте, что их меньшинство, а привычки не только убивают, но и овладевают человеком — подменяя его цели.

  7. Успешные люди умеют делегировать обязанности. Пытаться всё сделать самому — значит, увязнуть в рутине. Лишнюю работу нужно отдавать. Значит, нужно уметь организовать людей, которым делегируешь. Поэтому хороший делегатор — это хороший организатор.

  8. Успешные люди дисциплинированны финансово. Бюджет расписан на полгода. Риск только обоснованный, необдуманных заранее трат нет, дебит с кредитом посчитан и часто сходится.

Так какая из этих привычек главнее? Правильно, №5 — целеполагание и планирование. Некоторые их разделяют, но как целеполагание без второго, так и планирование без первого неполноценны и не приведут к успеху. Опять же привычка № 5 без остальных семи тоже ничего вам не даст. Справедливости ради, все эти привычки актуальны и для вышеупомянутых дворника с монахом. За исключением №8 — но это уже другая история.

Открыть интернет-магазин и стать успешным

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно