Назад

ИП или самозанятый? Выбираем, исходя из целей бизнеса

С каждым днем наши доходы и расходы становятся более прозрачными для государства. Безналичные платежи, мониторинг денежных потоков банками, цифровизация налоговой системы… и этот список можно продолжать.

Кто-то пытается уклониться от обязательств, другой предпочитает быть чистым перед законом — это сугубо личное решение каждого. 

Статья о вариантах организации легального получения доходов без образования юридического лица:

Индивидуальный предприниматель (ИП) –  это физлицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и ведущее предпринимательскую деятельность. Важной особенностью является тот факт, что ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Самозанятые – люди, которые самостоятельно оказывают платные услуги, выполняют работы или продают товары собственного производства. Сюда относятся и подработка параллельно основной работе, и первые пробные заказы в новом деле, и фриланс.

Обычно самозанятые работают без регистрации. Не видят смысла обременять себя лишними заботами, такими как сдача отчетности и другие, ради подработки.

Для того, чтобы вывести эту категорию людей “на чистую воду” был предложен новый способ работать официально. Введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), который позволяет быстро зарегистрироваться и зарабатывать свои кровные “в законе”. 

Когда стоит выбрать статус Самозанятый

1 января 2019 года налоговый режим запустили в 4 пилотных регионах — Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане. К концу октября 2019 года зарегистрировались уже 260 000 человек. С 19 октября 2020 года стать самозанятым можно во всех регионах России.  

Стоит остановиться на данном варианте, если:

  • Вы реализуете продукцию собственного производства, выполняете работы или оказываете услуги без привлечения других работников по трудовым договорам.
  • Ваш доход от деятельности самозанятого не более 2,4 млн. руб. за год.
  • Вы не планируете взаимодействовать с крупными компаниями. Почему это нужно сразу обдумать? Бизнес еще не привык к самозанятым: есть мнение, что настоящие предприниматели открывают ИП или ООО. И мы сторонники такого взгляда.
  • Ваша деятельность не требует лицензирования.

Это лишь основные моменты. Разобраться в деталях можно по ссылке выше, на сайте ФНС или в статье.

Плюсы:

  • Доход достаточно отражать в приложении «Мой налог», сам налог рассчитывается автоматически.
  • Чеки клиентам выдаются тоже с помощью данного  приложения. Забегая вперед, отметим, что многие ИП озадачены требованием выдачи чека покупателям с помощью кассы. Если же дело касается продаж через интернет, то проблема легко решается с помощью онлайн-кассы Pokupo.Об этом позже.
  • Налоги платятся только с тех денег, которые получил за работу. 4% при расчетах с ФЛ и  6% — с ЮЛ. Если поступлений в этом месяце не было, платить налоги не надо.
  • Нет обязательных страховых взносов.

Какие преимущества у ИП перед самозанятыми

  1. Самозанятый не вправе нанимать сотрудников. В то же время ИП может брать на работу большое количество людей, ограничение установлено по системе налогообложения, в любом случае лимит не менее 15 человек .Поэтому у ИП, по сравнению с самозанятым, больше возможностей расширить бизнес и благодаря этому получить больше прибыли. 
  2. Статусу ИП заметно больше доверяют при выборе партнеров для бизнеса. Чем крупнее компания, тем больше и требований к партнеру. Переход на ИП — это  сигнал другим участникам рынка, что вы настроены на серьезные деловые отношения.
  3. Лимит дохода ограничен применяемой системой налогообложения. В любом случае он не менее 60 млн.рублей в год против 2,4 млн для самозанятых.
  4. Перечень видов деятельности намного шире.

Обязательств у ИП, конечно, тоже больше:

  • Обязаны сдавать отчеты и применять кассовый аппарат. Исключение составляют  отдельные виды деятельности.
  • Налог с доходов ИП считает самостоятельно, может понадобиться бухгалтер.
  • Взносы за свое страхование.

С помощью онлайн-кассы Pokupo вы можете за 1 день бесплатно решить вопрос с кассой, отправкой чеков покупателям, если ваши продажи совершаются через интернет. При этом неважно — есть у вас свой сайт, интернет-магазин или нет. Есть возможность создать ссылку или QR код на оплату и отправить их сообщением в любом мессенджере или на email. Оплатить клиент сможет как банковской картой, так и другими способами. Набор методов настраивается простым выбором из списка 20+ вариантов. Сервис доступен для ИП и юридических лиц. Мы в этом смысле консерваторы 🙂

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно