Назад

Как принимать платежи в Телеграм

Принимайте платежи прямо в социальных сетях с большим количеством способов оплаты, используя всего одну ссылку! Простая установка платежной ссылки Pokupo позволит быстро и безопасно автоматизировать продажи. В данной статье мы покажем, как настроить прием платежей через бота в каналах Telegram.

Этап 1. Создайте свой канал

Перейдите в приложение Telegram, нажмите на кнопку “Редактировать” и выберите пункт “Создать канал”.

Telegram: создать канал

Заполните название, описание канала и добавьте логотип. Далее выберите тип канала “Публичный” и придумайте ссылку на ваш канал для дальнейшей удобной интеграции с другими социальными сетями.

Этап 2. Настройте бота

Найдите в поиске Telegram ботов Controller Bot и BotFather.

В диалоге с Controller Bot введите 2 команды: /start и /addchannel. После этого бот попросит вас перейти к другому боту для дальнейшей настройки.

 В диалоге с BotFather введите команды: /start и /newbot. После этого бот попросит вас придумать какое имя будет у вашего бота и имя пользователя для бота. Второе нужно для хранения данных в базе данных BotFather. Обратите внимание, что оно должно оканчиваться на ‘bot’.

В конце он предоставит вам токен для подключения бота к ранее созданному каналу. Токен выделен красным цветом. Скопируйте его и отправьте Controller Bot.

Откройте в ваш созданный канал, нажмите кнопку “Настройки” и выберите пункт “Информация”. Перейдите в раздел “Администраторы”, затем нажмите кнопку “Добавить администраторов” и найдите ранее созданного бота по его имени. В конце пришлите Controller Bot ссылку на ваш канал.

Этап 3. Создайте платежную ссылку

Перейдите на сайт www.pokupo.ru нажмите кнопку “Войти” и зарегистрируйтесь на платформе, перейдя по кнопке “Зарегистрироваться”. Обратите внимание, что для получения полного функционала, необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица.

После регистрации перейдите в “Приложения Pokupo” и выберите “Платежная ссылка / Оплата по QR-коду”.

Выберите пункт  “Ссылка” и в открывшемся окне заполните все необходимые данные: “Текст ссылки”, “Описание покупки”, “Сумма”, “Email для уведомлений”. В конце скопируйте короткую ссылку, она нам пригодится в дальнейшем.

Этап 4. Создайте продающий пост через бота

Вернитесь в Telegram и в поиске найдите ранее созданного бота, введите команду /start. Нажмите кнопку “Создать пост” и выберите ранее созданный канал.

Далее введите сообщение, которое будет отправлено подписчикам вашего канала. Нажмите кнопку “Добавить URL-кнопку”, чтобы вставить ранее созданную платежную ссылку.

Введите название кнопки и вставьте платежную ссылку Pokupo как на примере.

После этого нажмите кнопку “Далее”. Бот предоставит вам выбор: опубликовать сейчас или отложить пост. После публикации поста в вашем канале автоматически появится новая запись с кнопкой для оплаты.

При переходе по ссылке клиент будет попадать на форму оплаты, где он сможет выбрать любой удобный способ оплаты и совершить покупку.

Также вы можете настроить отправку сообщений напрямую подписчикам, которые заранее подписались на самого бота.

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно