Назад

Как устроены криптовалюты?

Что значит иметь криптовалюту? Вы, вероятно, слышали, что это полностью цифровая валюта без потребности в правительстве и банках. Но как же она работает? Давайте, начнем по порядку.

На сегодняшний день существует более 10.000 различных криптовалют. Самые популярные из них мы привели на следующей картинке.

Пример популярных криптовалют

 

Как вы видите на сегодня (19.05.2022) 1 биткоин стоит почти 2 млн. руб. Если посмотреть на динамику в целом, то можно заметить, что пик популярности пришелся на март 2022 года. Тогда 1 биткоин стоил почти 5,5 млн. руб. Почему же криптовалюты в целом стали такие дорогие, ведь это просто цифровая валюта, которую нельзя увидеть или потрогать? 

Курс биткоина 2014-2022

По сути создание криптовалюты имеет следующую формулу:

  • Бухгалтерский учет — Доверие + Криптография = Криптовалюта

Отличие криптовалют от обычных банковских платежей заключается в том, что в основе механизма реализации платежей стоит не банк, подтверждающий каждую транзакцию, а хитрая схема децентрализованной проверки, основанная на математических схемах, рожденных в сфере криптографии.

Давайте представим, что мы создадим группу людей, которые готовы записывать все транзакции внутри группы. Для того, чтобы такая система работала и никто никого не мог обмануть, необходим свод правил.

Основные правила системы

1. Использование цифровых подписей

Цифровая подпись

Цифровая подпись — современная альтернатива традиционной подписи от руки. Под такой подписью следует понимать информацию в электронном формате. Её обеспечивает комбинация определённой символики, которая является уникальной. Благодаря этому любая документация обретает юридическую силу.

Конечно, в реальности подделать подпись человека очень сложно, т.к. в случае подделки можно организовать почерковедческую экспертизу, которая установит факт копирования чужой подписи. На первый взгляд кажется, что цифровую подпись подделать еще проще. Просто копируем ее и вставляем в новый документ. Однако, на самом деле цифровая подпись намного сильнее обычной (в плане подделки). Цифровая подпись каждый раз меняется в зависимости от номера транзакции и самого документа.

2. История транзакций = валюта

Сама история всех транзакций (баланс) позволяет нам полностью отказаться от наличной валюты. По сути, в ранее описанной системе мы можем прожить всю жизнь, записывая новые переводы денежных средств в историю транзакций, но так и не обналичивая их. Таким образом, в историях транзакций фигурируют уже не рубли или доллары, а балансовая валюта.

3. Децентрализация истории транзакций

Когда кто-то хранит всю историю транзакций в одном месте и этот доступ есть только у ограниченного круга лиц, то могут возникнуть ситуации, при которых эта власть будет использоваться для корыстных целей. Для решения этой проблемы мы отказываемся от централизованного органа, а вместо него заставляем всех участников сообщества хранить собственные копии транзакций.

Но как нам убедиться в том, что каждый участник записывает каждую из этих транзакций в правильном порядке и, тем самым, обеспечивается полная децентрализации?

4. Доказательство работы

Представим следующий список транзакций:

  1. Алиса платит Бобу 10 БВ (балансовая валюта)
  2. Чарли платит Бобу 20 БВ
  3. Боб платит Кристин 10 БВ

Нам нужен какой-то инструмент, с помощью которого мы можем точно убедиться, что все описанные ранее транзакции достоверны и совпадают у всех участников объединения, даже без дополнительных проверок каждой копии баланса.

Решение, предложенное криптовалютами, заключается в том, чтобы доверять той записи транзакции в балансе, которая содержит наибольшее значение вычислительной работы.

Например, мы добавим к концу нашего баланса особую цифру (в нашем случае — 4). Используя криптографическую hash-функцию мы получили результат, который начинается с 2-х нулей. 

Hash функция1

Вот как изменится результат hash-функции, если мы хотя бы немного поменяем изначальное сообщение. Например, Алиса решила дописать лишний нуль к первой строчке в балансе.

Hash функция 2

Теперь значение hash-функции уже не начинается с 2-х нулей, и придется искать новое значение. Конечно, в наших примерах мы не искали очень долго, простым перебором мы нашли подходящее под наши критерии число. Однако, представьте, что для подтверждения транзакции нужен будет результат hash-функции, который начинается с 30-ти нулей! Вы можете самостоятельно попробовать вычислить hash-функцию онлайн по ссылке.

На самом деле самым эффективным способом для поиска такого числа является обычный перебор. Не существует какого-либо алгоритма, который из нужного результата hash-функции найдет такое число.

Теперь, когда каждый участник будет к концу определенного количества транзакций добавлять такие числа, то для проверки, что все транзакции записаны верно, он может использовать hash-функцию.

Именно на этом этапе и работают майнеры. За определенное вознаграждение они используют свои вычислительные мощности для поиска результата hash-функции, которая начиналась бы с 30-ти нулей.

5. Использование Блокчейн

Когда мы создали инструменты, позволяющие подтверждать транзакции, нам остается сделать так, чтобы каждый баланс был связан с другими. Как раз на этом этапе и появляется блокчейн (цепочка блоков). 

В начале каждого блока мы дублируем hash-функцию предыдущего блока, таким образом, если кто-то захочет изменить что-то в истории транзакций или поменять их местами, то вся цепочка будет нарушена. А поскольку у каждого участника есть своя копия блокчейна, то он будет доверять именно тому, у которого эта цепочка самая длинная, то есть той, которая находится у него.

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно

  • маркетинг

    Сарафанное радио для онлайн-продаж

    Сарафанное радио, или «из  уст в уста»  — форма рекламы, которой люди больше всего доверяют. Не удивительно, ведь человек, который советует какой- либо товар или услугу, передает личное впечатление, опыт, эмоции.  В мире с переизбытком информации для нас особенно […]

  • бизнес

    Какие возможности дает правительство РФ IT-компаниям

    Указом Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» были введены новые льготы для IT-компаний. В данной статье мы […]

  • интернет-магазин

    Как открыть интернет-магазин и не разочароваться через месяц

    Как открыть интернет-магазин и запустить продажи? С чего начать? Какие требования к интернет-магазину? Сколько стоит  создать интернет-магазин? А как клиенты узнают о моем магазине? Можно ли продвинуть его самостоятельно?  Это […]

  • бизнес

    Как продавать обучение

    Век живи — век учись. В быстро меняющемся мире это особенно актуально. Постоянно нужно осваивать новые технологии, сервисы, чтобы идти в ногу со временем. Интернет позволяет обучаться чему хочешь и […]

  • бизнес

    Как продавать еду онлайн: площадки и инструменты

    Вы готовите домашнюю еду и кулинарию на заказ ? У вас есть хозяйство и хотите запустить производство полуфабрикатов для продажи? В любой обстановке еда остается необходимой потребностью человека. Спрос будет […]

  • жизнь команды

    Relocator.IT | Опыт переезда в Словению

    По последним данным Google Trends и Яндекс.Вордстат поисковый запрос “эмиграция” в России достиг рекордных значений. Сверхпопулярность этого запроса в поисковой выдаче Google пришлось на 2 марта 2022 года.   Также […]