Назад

Как открыть интернет-магазин и не разочароваться через месяц

Как открыть интернет-магазин и запустить продажи?

С чего начать? Какие требования к интернет-магазину?

Сколько стоит  создать интернет-магазин?

А как клиенты узнают о моем магазине?

Можно ли продвинуть его самостоятельно? 

Это вопросы, которые часто получает наша техподдержка от новых пользователей приложения интернет-магазин Pokupo. Как правило, это офлайн-предприниматели, которые пришли к идее создания собственной торговой онлайн-площадки, чтобы масштабировать бизнес. 

Чем они руководствуются при выборе платформы-партнера? Возможно, коллективный опыт таких предпринимателей, поможет ответить и на ваши некоторые вопросы.

Что важно для предпринимателя?

  • Скорость (нет времени долго разбираться в деталях, нужно быстрое решение).
  • Сохранность и использование имеющихся данных о товарах (нужна совместимость выбранной платформы с уже используемой программой учета МойСклад, 1С и т.п.).
  • Соблюдение законов (во избежание проблем с налоговой и другими контролирующими органами).
  • Стоимость сервисов (а вернее, соотношение результат цена; есть опасение, что бесплатный сыр только в мышеловке).

Нередко встречаемся с таким ожиданием, что после создания интернет-магазина и наполнения его товарами, на сайт автоматически  начнут заходить посетители, которые в дальнейшем станут покупателями. Вполне объяснимое желание, но даже в офлайне недостаточно просто взять помещение, завезти туда товары и ждать посетителей. Нужна как минимум рекламная вывеска, чтобы хотя бы проходящие мимо люди заглянули туда, а дальше уже может пойти молва и привлечь целенаправленных гостей. Тогда как люди могут узнать о новом сайте? 

Создание онлайн-площадки и его продвижение могут быть “два в одном”, вопрос только в цене. Например, для продаж через маркетплейсы вы можете полностью отдать вашу продукцию на фулфилмент. Компания берет на себя всю работу с товаром, в том числе с возвратом,   несет издержки, которые логично возмещает продавец. И плюсуем еще доход площадки, источник которого тот же заказчик продавец. В этой схеме есть как минусы, так и плюсы. За все нужно платить. Частый и выгодный кейс это использование маркетплейса в качестве одного из каналов продаж.

Давайте вспомним все вопросы, которые нужно решить при организации торговли через интернет.

Что нужно для запуска онлайн-продаж

  • Регистрация бизнеса, выбор налогового режима. Комментарии юриста по этому вопросу:

  • Сайт для продаж. Выбор и покупка домена и хостинга. Рекомендации эксперта, какое имя сайта выбрать , на что обратить внимание:

  • Юридические документы. На сайте обязательно должна присутствовать следующая информация: 
  1. О товаре / услуге / работе.
  2. О продавце.
  3. Оферта.
  4. Об обработке персональных данных.

Более детально, как преподнести эту информацию, рассказывает юрист:

 

  • Прием платежей и онлайн-касса. Вариантов подключения онлайн-платежей множество. Если актуально разобраться в особенностях работы напрямую с банком или с платежными и торговыми агентами, то пройдите по ссылке.  Вопрос с отправкой электронных чеков покупателям можно решить как бесплатно, так и платно.
  • Работа с товарами.  По нашему опыту, этот пункт вызывает больше всего вопросов в начале работы с платформой. Что важно решить на старте:
    • критична ли для вас возможность менять дизайн каталога, карточки товаров, предложенный сервисом? Например, возможность добавлять свои фильтры, задавать определенную сортировку, настраивать внешний вид карточки товара.
    • какие опции при работе с товаром необходимы? Например, подтверждение заказа до оплаты, загрузка товаров в заданном формате, синхронизация данных о товарах с базой другой учетной системы, возможность учитывать товар в разных единицах и т.д

Чем более гибкие возможности настроек вы хотите, тем дороже/дольше обойдется реализация.

Здесь хотим поделиться лайфхаком Какой должна быть карточка товара в интернет магазине? 

  • Доставка. С каждым днем к ней предъявляются все более высокие требования, так как покупатели становятся более “избалованными”. Крупные игроки имеют налаженную систему доставки, и пользователи принимают высокий уровень сервиса за должное. Более мелким участникам рынка  остается на них равняться и интегрироваться с известными курьерскими службами, чтобы покупатель мог получить авторасчет стоимости доставки в зависимости от содержимого заказа. Возможности интеграции (настройка готовых модулей или использование API) требуют дополнительных расходов. Расходы могут быть разного характера: сам модуль платный, нужен специалист для сложной настройки, доступ к API дается на платном тарифе.
  • Работа с клиентами. Это самый творческий этап, который решается индивидуально для каждого бизнеса. Нужно учесть множество факторов: категории товаров, масштаб предприятия, технические ресурсы и штат компании и множество других.

И, конечно же, не забываем подключить аналитику, чтобы изучить поведение пользователей вашего сайта и направить их в нужное для вас русло.

Полезные ссылки по привлечению и  дальнейшей работе с клиентами:

Резюме

Чем богаче дизайн и комплектация автомобиля, тем он дороже. То же и с онлайн-сервисами. Бесплатные конструкторы дают возможность реализовать минимальный функционал, достаточный для тестирования базовых элементов интернет-магазина: карточка товара, корзина, доставка, оплата. 

На мощных платформах также дается демо-период или урезанный бесплатный тариф для ознакомления и оценки. Могут быть ограничения на количество товаров, на возможность подключения сторонних сервисов и прочие.

На старте запуска онлайн-проекта бизнес не готов нести ощутимые расходы и пользоваться расширенными опциями. В большинстве случаев они и не нужны. Например, на начальных этапах нет необходимости в отчетах и CRM, можно выполнять действия вручную.

Пример тарифов платформы для интернет-магазина

Пример тарифов платформы для создания интернет-магазина

Поэтому возможностей бесплатных конструкторов или минимальных тарифов платных может оказаться достаточно для небольшого бизнеса.

Важно оценить планируемые масштабы интернет-магазина и предусмотреть расширение функционала без переездов, переделок и лишних расходов.

В Pokupo вы найдете подходящее решение для любого бизнеса: 

  1. Если ассортимент небольшой, интеграция с курьерской доставкой не требуется, вы готовы работать с шаблонным дизайном сайта и нужен наиболее экономный вариант, то вам подойдет интернет-магазин  с встроенным приемом платежей и услугами онлайн-кассы . Все ваши расходы — это комиссии с совершенных покупок.
  2. Для продаж с учетом товара на складе, с автоматизацией работы с покупателями, с авторасчетом стоимости доставки, с гибкой настройкой цен и других параметров продаж используйте платформу наших партнеров Insales.

Оба решения доступны из Личного кабинета после регистрации  на платформе:

1. Выберите приложение Интернет-магазин:

Приложения Pokupo

2. Для создания простого магазина кликните Создать.

3. Для создания единой площадки с управлением торговлей на всех каналах онлайн-продаж выберите Insales:

Интернет-магазин Insales .

Административная панель интернет-магазина у каждого решения будет своя.

Прием платежей в первом случае встроен в интернет-магазин. Во втором случае после регистрации на Insales нужно к созданному сайту отдельно подключить Платежный модуль Pokupo, подробная инструкция прилагается.

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно

  • бизнес

    Как продавать обучение

    Век живи — век учись. В быстро меняющемся мире это особенно актуально. Постоянно нужно осваивать новые технологии, сервисы, чтобы идти в ногу со временем. Интернет позволяет обучаться чему хочешь и […]

  • бизнес

    Как продавать еду онлайн: площадки и инструменты

    Вы готовите домашнюю еду и кулинарию на заказ ? У вас есть хозяйство и хотите запустить производство полуфабрикатов для продажи? В любой обстановке еда остается необходимой потребностью человека. Спрос будет […]

  • жизнь команды

    Relocator.IT | Опыт переезда в Словению

    По последним данным Google Trends и Яндекс.Вордстат поисковый запрос “эмиграция” в России достиг рекордных значений. Сверхпопулярность этого запроса в поисковой выдаче Google пришлось на 2 марта 2022 года.   Также […]

  • интернет-платежи

    Как запустить онлайн-платежи, пока ждете одобрения эквайринга банков?

    Срыв поставок. Изменения в поведении клиентов. Ожидание новых ограничений непредсказуемого характера. Экономический шок.  Все это и не только приходится переживать сегодня российскому предпринимателю. Из первых уст это звучит так: «Это […]

  • маркетинг

    Как опубликовать приложение в Google Play? Личный опыт Pokupo

    Совсем недавно компания Pokupo разработала свое собственное мобильное приложение “Pokupo: просмотр заказов”, которое уведомляет продавца о поступлении новых заказов в любом из приложений Pokupo: платежный модуль, в том числе интеграция […]

  • маркетинг

    Партнерская программа Pokupo

    Одной из простых и взаимовыгодных форм сотрудничества является партнерская программа. Базовый принцип её работы следующий: партнёр помогает компании реализовывать их товары или услуги, а за это компания платит партнёру процент от […]