Назад

Как продавать еду онлайн: площадки и инструменты

Вы готовите домашнюю еду и кулинарию на заказ ? У вас есть хозяйство и хотите запустить производство полуфабрикатов для продажи?

В любой обстановке еда остается необходимой потребностью человека. Спрос будет всегда, но основная сложность — это конкуренция и привлечение клиента.

Варианты запуска онлайн-продаж

Если вы до этого продавали только офлайн, то для масштабирования уже пора выходить в онлайн. Ваши постоянные клиенты могут стать большим подспорьем в этом деле. К ним еще вернемся чуть ниже.

На сайтах агрегаторов доставки еды

Стать партнерами таких служб доставки как Яндекс.Еда/Доставка или Delivery Club. Для использования этой возможности нужно проверить, присутствует ли данный сервис в вашем городе. 

На примере Яндекс.еды  запуск продаж может выглядеть так:

  • Обращаетесь к представителям Яндекс.Еда, заполняете небольшую анкету с именем владельца компании и данными о самой компании.
  • Устанавливаете приложение сервиса и размещаете через него свою продукцию.
  • Яндекс.Еда принимает и обрабатывает заказ, вы его принимаете.
  • Выполняете поступивший заказ и передаете курьеру Яндекс.Еды.
  • Получаете от сервиса ваши заработанные за вычетом их комиссии.

Плюсы: 

  • к вам приходят готовые заказы, 
  • о вас узнают больше людей ,
  • за вас решают вопросы с доставкой.

Минусы:

  • Комиссия сервиса, по отзывам партнеров, начинается от 30%. “Условия индивидуальные”, нет прозрачных тарифов.
  • Нет возможности собирать клиентскую базу. Вы никак не общаетесь с конечным покупателем.

С другими агрегаторами схема примерно такая же.

Данные сервисы можно использовать как один из каналов продажи готовой еды в крупных городах, где они работают.

Продажа еды через социальные сети

Сначала немного цифр, чтобы оценить охват рынка.

По данным исследований  в январе 2022 года в России насчитывалось 106 млн пользователей социальных сетей.

Количество пользователей социальных сетей в России на начало 2022 года было эквивалентно 72,7% от общей численности населения. За 2021 год количество пользователей соцсетей в России увеличилось на 7 млн (+7,1%).

Жители России используют соцсети, чтобы общаться с друзьями и близкими (58,7%); заполнить свободное время (42,9%); читать новости (39,5%). Интересно, что 26,9% ищут в социальных сетях товары, которые хотят купить, а 21,9% изучают информацию о брендах.

Самой многочисленной ежемесячной аудиторией на территории России могут похвастаться WhatsApp и  ВКонтакте.

Статистика соцсетей в России

ВКонтакте предлагает очень удобный инструмент для сбора и обработки заказов: в вашем тематическом сообществе вы можете настроить раздел Товары:

ВКонтакте: настройки раздела Товары

  • Добавляете товар с подробным описанием и фотографией.
  • Есть возможность указать актуальную цену и старую.
  • Можно формировать подборки товаров, что упрощает поиск для вашего покупателя.
  • Здесь же вы можете настроить действия покупателя: указать телефон с временем доступности, дать возможность ему написать вам в личном сообщении или направить его на оплату товара (выбрать вариант Ссылка на товар), если выполнение заказа не требует предварительного уточнения.

ВКонтакте: настройка кнопок к Товару

Для того, чтобы покупатель мог сразу оплатить свой заказ, используйте платежную ссылку и укажите ее в поле “Ссылка на товар”

Как выглядит процесс покупки для гостей и подписчиков вашего сообщества

Раздел Товары виден посетителю сразу:

ВКонтакте: раздел Товары

Он выбирает блюдо и попадает в карточку, напоминающую страницу товара в  интернет-магазине:

ВКонтакте - карточка товара

Здесь лучше разместить обе кнопки — и основную, и дополнительную, чтобы была доступна и оплата, и связь с продавцом. Это дает возможность покупателю передать вам адрес доставки и получить быструю обратную связь, и в то же время вы можете получить оплату “на месте”, пока клиент горячий.

По кнопке Купить попадает на страницу оплаты:

Оплата по платежной ссылке

Для отслеживания заказов рекомендуем вам установить приложение для продавцов Pokupo. Также уведомления идут на электронную почту, которую вы указываете при настройке оплаты по ссылке. Отметим, что при оплате по платежной ссылке ваши покупатели будут получать онлайн-чеки. Данная услуга предоставляется продавцу без какой-либо оплаты. 

Для продвижения вашего “магазина ВКонтакте” есть платные и бесплатные способы. Если вы общительны и обладаете большим кругом знакомых, в частности “друзьями” ВКонтакте, то вы вполне можете поднять ваши продажи с помощью репостов, конкурсов и других подобных механизмов социальной сети. Особенно эффективны будут рекомендации и отзывы ваших постоянных клиентов, о которых мы упоминали выше.

Не стоит также упускать из виду такую популярную площадку для продаж как Телеграм. По мнению опытных маркетологов собрать целевую аудиторию в Телеграм сообщество заметно сложнее, но конверсия в продажи в Телеграм выше примерно в 4-5 раз. Проще говоря: если ВКонтакте из 100 ваших подписчиков доходят до покупки в среднем 2-3 человека, то в Телеграм это будет около 10 и больше. Для приема оплаты можно также использовать платежную ссылку.

Заказ готовой еды на вашем сайте

Если у вас большой ассортимент и вы нацелены на охват покупателей из разных источников, то создайте собственный сайт и направляйте потенциальных клиентов туда. С помощью Pokupo вы можете бесплатно создать каталог товаров, количество которых не ограничено. В нем уже будет встроенный прием платежей с услугой онлайн-кассы. За оплату небольшой комиссии только с фактических продаж вы получите быстрое решение сразу 3 вопросов: 

  • Создание  сайта,
  • Подключение приема платежей,
  • Подключение онлайн-кассы.

Часто предприниматели тратят на организацию онлайн-продаж по несколько месяцев.

Если вы не новичок в продажах через интернет и уже имеете свой сайт, то посмотрите в сторону подключения платежного модуля, который также включает в себя услугу онлайн-кассы.

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно