Назад

Relocator.IT | Опыт переезда в Словению

По последним данным Google Trends и Яндекс.Вордстат поисковый запрос “эмиграция” в России достиг рекордных значений. Сверхпопулярность этого запроса в поисковой выдаче Google пришлось на 2 марта 2022 года.

Популярность запроса "эмиграция"

 

Также вместе с этим запросом сверхпопулярными стали “эмиграция из России 2022”, “эмиграция в Грузию” и “эмиграция в Сербию.”

Популярность стран для эмиграции

В тоже время в поисковой системе Яндекс пользователи искали информацию по запросу “эмиграция” (и по его производным) более 500.000 раз за последний месяц.

Статистика Яндекс.вордстат по запросу эмиграция

 

Можно сделать вывод, что сейчас существует огромная потребность в переезде из России за границу. При этом пользователи ищут не только, куда можно переехать жить и работать, но и общую информацию. Например,  что такое ПМЖ (постоянное место жительства), гражданство, в чем разница миграции и эмиграции.

Около 2-х лет назад основатель компании Pokupo Александр Стрелов переехал вместе со своей семьей в Словению. Понимая, что сейчас есть высокий спрос на смену страны проживания и большой уровень неопределенности в данном вопросе, он решил поделиться своим опытом и мнением по вопросу переезда в другую страну.

Какие факторы послужили переезду в другую страну?

Первый фактор — безопасность. Прежде всего физическая и правовая безопасность, верховенство закона. Второй фактор — возможности, т.е. какие возможности вам дает страна, в которой вы живете. 

Еще в 2018 году я понял, что у меня и моих детей возможности развития в России ограничены . Плюс мои прогнозы относительно экономико-политической ситуации показали мне, что дальше не будет лучше. 

В совокупности этих факторов мы приняли осознанное решение переехать в другую страну, но не просто эмигрировать или убежать из страны, а для того, чтобы развиваться самим, нашим детям, изучать другой язык и культуру.

Назовите первое открытие, которое вы сделали, когда переехали в другую страну

Самое основное открытие, которое я сделал для себя — это различие в отношении людей друг к другу и к закону. Например, когда вы обращаетесь к кому-то или к вам обращаются, то к вам по умолчанию относятся хорошо. Особенно, если вы иностранец и вам нужна помощь, то вам помогут без каких-либо проблем.

Что касается закона, то закон работает быстро и эффективно. При этом население поддерживает этот закон. Могу привести пример из жизни. Я ехал на машине и по незнанию дороги случайно проехал перекресток в момент переключения светофора на красный свет. Повезло, что там почти никого не было и не возникло аварийной ситуации. В России никто бы на это не обратил внимания. Однако, здесь чуть позже меня догнал другой водитель и жестом показал, что так делать нельзя. Мне, конечно, было стыдно и неприятно, но так я понял, что поддержка этих правил находится в сознании у каждого жителя.

Сталкиваетесь ли вы с “русофобией”?

Сейчас объективно складывается ситуация не в пользу русских и не в пользу положительного восприятия нации. Так или иначе ответственность лежит и на нас тоже. Но я четко могу сказать, что нет никакой “русофобии” в Словении. Есть отношение как к иностранцу и не важно, какой вы нации. 

Большая часть населения вежлива, и даже если они чувствуют неприязнь, то они не будут это показывать. Словения является многонациональной страной, т.к. она является бывшей частью Югославии и здесь проживают боснийцы, сербы, хорваты и другие нации. И все они относятся с пониманием и уважением, поэтому националистические вопросы не возникают.

Помните, что все зависит от вас: если вы проявляете негатив, то не удивляйтесь, что негатив возвращается вам в ответ.

Переехать, жить и работать на другую страну — это предательство Родины?

Нет. Этот месседж, который распространяют средства пропаганды, для того, чтобы расколоть социум и удержать специалистов. 

Лично я убежден, что каждый человек должен пожить в разных странах, познакомиться с другими культурами, выучить новый язык. Это путь становления современной личности, при этом вы не теряете связь со своей культурой и языком. Такие люди приняли серьезный вызов поехать в неизвестность, в другую страну, преодолеть очень большое количество препятствий.

Я считаю, что в современном мире каждый человек имеет право выбирать, где и как он хочет жить. При этом культура обогащается новыми знаниями об окружающем мире, о традициях других народов, что существенно расширяет возможности познания.

Насколько реально устроиться на работу в иностранную компанию или открыть свой бизнес?

Открыть и запустить успешный бизнес это всегда сложно, даже в своей стране. А открыть бизнес в другой стране — это сложность в квадрате. Ведь нужно знать местный язык, местные законы, менталитет и многое другое. Для этого нужна команда, которая будет являться языковым, техническим и другими мостами между бизнесом и потребителями. Это челлендж для сильных, для тех, кто хочет изменить свою жизнь и попробовать что-то еще.

Что касается трудоустройства, то здесь проще. Для этого необходимо быть специалистом с подтверждающим документом. Вы сможете претендовать на работу в другой стране. Также необходимо знание языка и готовность учиться постоянно и очень много.

Расскажите про проект “Relocator.IT”

Когда я решил переезжать, я совершил интересный путь ошибок, открытий и собрал немало граблей. Я встретил много людей, которые были готовы помогать в переезде, но без каких-либо гарантий.

Сейчас стоит проблема, что многим эмигрантам не удается “прижиться” на новом месте, найти работу, запустить свой бизнес. В основном проблема заключается в том, что они не готовы быть гибкими, учиться новому, адаптироваться под окружающую среду. Такие люди выбирают нишу посредников. Они работают с русскоговорящими людьми, которые хотят переехать в другую страну, мотивируя их возможностью дальнейшего переезда.  Я их называю “помогашками”, они не очень профессиональные и не отвечающие за результат. И очень часто люди “обжигаются”, попадая на них, и я не исключение.

Поэтому я и решил, что нужен качественный, хороший сервис от тех людей, кто уже прошел по этому пути, кто понимает все боли и проблемы новоприбывших. И проект “Relocator.IT” как раз помогает в процессе от принятия решения до адаптации в новой стране. 

“Relocator.IT” — первая ступень создания сообщества профессионалов-мастеров, чтобы оно могло заниматься созданием новых высокотехнологичных продуктов, зарабатывать хорошие деньги, при этом, помогая друг другу учиться, прокачивать себя как профессионала и как личность, получать максимум удовольствия.

Что можно сделать уже сейчас, чтобы начать готовиться к переезду?

Все зависит от вводной информации: на каком уровне профессионального развития в сфере IT вы находитесь (необходимый уровень — middle+) и есть ли у вас уже достижения. Необходимо связаться с нами и пройти интервью, чтобы мы могли составить резюме и определить дальнейшие действия.

На самом деле это очень индивидуальная работа, которая зависит от многих факторов. На встречу мы приглашаем тех, кто уже точно для себя принял решение о переезде в другую страну. Важно отметить, что мы берем в работу далеко не всех, существует определенный фильтр для кандидатов, так как мы ценим свое время и возможности.

Помните, что окончательно решение о предоставления визы, ВНЖ и ПМЖ принимает государство, поэтому здесь мы не можем дать 100% гарантию на успех.

Если вы уже твердо решили для себя, что хотите попробовать что-то новое, переехать жить и работать в другой стране,  — переходите на сайт https://relocator.it/ и подавайте заявку. 

 

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно