Назад

Как продавать обучение

Век живи — век учись. В быстро меняющемся мире это особенно актуально. Постоянно нужно осваивать новые технологии, сервисы, чтобы идти в ногу со временем.

Интернет позволяет обучаться чему хочешь и когда хочешь. По любому вопросу в просторах сети можно найти гайды, видеоинструкции, статьи в свободном доступе. И часто даже от учителей в ответ на вопрос можно услышать устоявшуюся фразу “гугл в помощь” или “погугли”.

В каких-то случаях бесплатных ответов достаточно. Но, как правило, это кусочные знания, которые тянут за собой новые вопросы и потребность найти еще какие-то “материалы по теме”.

Рынок платного онлайн-обучения

К слову, в процессе исследований для создания нового продукта были проведены интервью с родителями, один из вопросов в которых звучал так:

Был ли у вас опыт пользования платными обучающими ресурсами? Как вы к ним относитесь?

Из 18 опрошенных 8 ответили, что регулярно оплачивают какие-либо обучающие курсы:

Результаты опроса по платному обучению

Это говорит о том, что, несмотря на изобилие бесплатной информации, потребность в получении системных знаний от эксперта сохраняется.

В подтверждение этого можно также привести в пример интересное исследование платформой Getcourse своих клиентов. В нем можно увидеть динамику развития инфобизнеса и наиболее популярные ниши.

Курсы по сферам образования

“Основная сфера, где развиваются инфобизнесмены, — обучение новым профессиям: в ней занята треть участников рейтинга. 

Авторы курсов, обучающих новым профессиям, преподают навыки в основном в двух областях — дизайне и рекламе. Они рассказывают о современных логотипах, графическом дизайне и оформлении интерьеров, а в сфере рекламы — о продвижении и руководстве проектов.

Вторыми по скорости роста стали проекты, связанные с саморазвитием и психологией.”

Как и где продавать свои знания 

Интернет дает широкие возможности мастерам, экспертам для того, чтобы зарабатывать на своих знаниях и умениях.

В самом начале важно исследовать целевую аудиторию и выбрать правильную воронку продаж (путь клиента с момента, когда он впервые узнал о вашем бренде и продукте, до факта покупки). Она будет отличаться в зависимости от тематики, масштаба и формата курса. 

Прямая продажа с лендинга

Запускаем рекламу, которая ведет аудиторию напрямую на лендинг с описанием платного продукта. Клиенту сразу предлагаем пройти обучение у нас. 

В этом случае у вас должны быть сильные убеждающие составляющие: острая тема, сильный известный эксперт или бренд, готовые ответы на возражения потенциальных клиентов. Простыми словами, увидев ваш лендинг, посетитель должен быть готов нажать “Оплатить”.

Пример: школа похудения Влада Зеликова сразу продает платный курс. На лендинге подробно расписан формат обучения и содержание модулей, приведены отзывы и ответы на возможные возражения.

Лендинг курса Зеликова

Продажа из сообщества в соцсетях, мессенджерах или из блога

Привлекаем аудиторию в сообщество или аккаунт в соцсетях. Далее подогреваем подписчиков полезным и интересным контентом и предлагаем платный продукт. 

Данный вариант не даст быстрых продаж, но при ценном контенте позволит получить органический прирост подписчиков, люди будут подписываться на вас и приводить за собой новых.

Оплативших можно направить в закрытую группу, где уже проводить само обучение.

Например, таким образом в бесплатном телеграм-канале продается доступ к платному. Продающие посты чередуются с полезным контентом (шаблоны, фоны для сториз).

Продажа в телеграм канале

Предложение пробного занятия или модуля

Точка знакомства с курсом — это лендинг, на котором предлагаем пройти бесплатный короткий курс для начинающих. Он может включать сопровождение в виде чат-бота, обратной связи от наставников/авторов, видеовстреч для обсуждения домашних заданий. После прохождения пробного занятия или модуля предлагаем купить платный продукт. 

Можно на лендинге сразу представить платный курс, и здесь же приглашать на пробный бесплатный модуль с призывом пройти его для оценки качества контента и принятии решения о покупке.

В данном случае пробная часть курса должна быть не менее качественной, чем платный продукт, чтобы “зацепить” ученика.

Пример: посетителю сайта школы EnglishMania первым делом предлагается пробный бесплатный урок. 

Предложение бесплатног урока английского

Авторассылки в мессенджерах или электронной почте

Отправной точкой общения с аудиторией является лидмагнит — полезный материал по теме, которая интересует ваших потенциальных учеников, в виде электронной книги, гайда, чеклиста, исследования.

Лидмагнит предлагается за подписку на рассылку. Став подписчиком, человек  получает разогревающий  контент и предложение купить платное обучение. 

Особенность воронки в том, что лидмагнит должен быть реально полезен и закрывать определенную боль вашей аудитории.

Авторассылку можно реализовать с помощью чат-бота, приложения для рассылки в соцсети (например, ВКонтакте), сервиса для email рассылок. Выбор инструмента зависит от “места обитания” вашей аудитории. Содержание должно разогревать интерес к вашему платному продукту.

Пример: так может выглядеть фрагмент настройки чат-бота:

Чат-бот обучающего курса

В нем есть возможность варьировать контент в зависимости от ответа подписчика. Создание авторассылок — это интересный и творческий процесс, который требует знания своей аудитории, предугадывания цепочек ее поведения при получении информации.

Небольшая подсказка: из писем вы можете направлять читателей на ваши посты в соцсетях, группы в мессенджерах, где идет живое общение. Для них это будет подтверждением  вашей активности, а для вас возможность получить новых подписчиков, лайки, комментарии.

Бесплатные марафоны (интенсивы)

Аудитория приглашается на бесплатный марафон, который может длиться от 3 до 7 дней. Во время марафона происходит общение в прямом эфире, выдаются домашние задания, участники делятся впечатлениями в комментариях. В конце интенсива вы предлагаете слушателям платный продукт. 

Чем выше вовлеченность и активность участников, тем больше шансов продать курс. Инструментами вовлечения могут быть различные конкурсы, опросы и т.п.

Пример: на сайте Дух Рэйки посетителю на первом экране предлагается записаться на марафон. Ниже идет описание платных возможностей. Такой комбинированный вариант имеет свои плюсы: мы понимаем масштаб проекта и имеем возможность соприкоснуться с ним бесплатно, чтобы получить собственный опыт и принять решение.

Приглашение на марафон Дух Рэйки

Размещение на образовательных маркетплейсах 

Условия размещения могут сильно отличаться. Какие-то платформы реализованы в виде справочника курсов, где можно дать ссылку на свой сайт, а другие требуют публикации материалов именно на их ресурсах, ограничивая при этом продажу на стороне.

Поэтому стоит сначала подробно изучить условия сотрудничества и отобрать те платформы, которые можно использовать в качестве дополнительного канала продаж.

Как технически может выглядеть обучающий продукт

  1. Цифровой продукт (документ в pdf или другом формате, изображение, архив файлов, запись видео и т.д.).
  2. Онлайн-конференция (индивидуальная консультация или вебинар для группы учеников) или прямая трансляция.
  3. Доступ на закрытый интернет-ресурс (канал Telegram, группа ВКонтакте, доступ в Личный кабинет сервиса).
  4. Сочетание этих вариантов. Например, в закрытом канале проводятся видеовстречи и в качестве дополнительных материалов используются различные электронные гайды, чеклисты.

Как организовать онлайн-оплату 

В первом случае для продажи лучше найти сервис автодоставки электронного товара после оплаты.

Для остальных случаев подходит модель с выбором тарифа, где для каждого тарифа свой список доступных опций.

Если у вас нет сайта, то удобнее всего использовать для получения оплаты платежную ссылку.

Для продажи электронного товара формируйте ссылки с помощью приложения Цифровые товары , а для оплаты тарифа используйте решение Платежная ссылка Pokupo

Владельцам сайтов рекомендуем интеграцию через API или использование готового модуля для CMS

После регистрации на платформе нужно просто выбрать подходящий вариант и заполнить мастер установки.

Приложения Pokupo для приема онлайн-оплаты

Прием платежей картами и другими способами будет доступен вам сразу. 

 

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно

  • бизнес

    Как продавать еду онлайн: площадки и инструменты

    Вы готовите домашнюю еду и кулинарию на заказ ? У вас есть хозяйство и хотите запустить производство полуфабрикатов для продажи? В любой обстановке еда остается необходимой потребностью человека. Спрос будет […]

  • жизнь команды

    Relocator.IT | Опыт переезда в Словению

    По последним данным Google Trends и Яндекс.Вордстат поисковый запрос “эмиграция” в России достиг рекордных значений. Сверхпопулярность этого запроса в поисковой выдаче Google пришлось на 2 марта 2022 года.   Также […]

  • интернет-платежи

    Как запустить онлайн-платежи, пока ждете одобрения эквайринга банков?

    Срыв поставок. Изменения в поведении клиентов. Ожидание новых ограничений непредсказуемого характера. Экономический шок.  Все это и не только приходится переживать сегодня российскому предпринимателю. Из первых уст это звучит так: «Это […]

  • маркетинг

    Как опубликовать приложение в Google Play? Личный опыт Pokupo

    Совсем недавно компания Pokupo разработала свое собственное мобильное приложение “Pokupo: просмотр заказов”, которое уведомляет продавца о поступлении новых заказов в любом из приложений Pokupo: платежный модуль, в том числе интеграция […]

  • маркетинг

    Партнерская программа Pokupo

    Одной из простых и взаимовыгодных форм сотрудничества является партнерская программа. Базовый принцип её работы следующий: партнёр помогает компании реализовывать их товары или услуги, а за это компания платит партнёру процент от […]

  • интернет-платежи

    Если платежные системы не понимают ваш бизнес

    Сегодня существует огромное количество продавцов, которые предлагают самые разнообразные товары и услуги: от продажи продуктов питания до авиаперелетов. При этом подавляющее большинство продавцов уделяют особое внимание онлайн-продажам. Такой бизнес является […]