Назад

Токены NFT: что это и где они применяются

За последние несколько лет NFT стали не просто интернет забавой, а полноценным бизнесом. Объем продаж NFT в 2021 году составил почти $25 млрд. По сравнению с 2020 годом продажи выросли более чем в 220 раз! Давайте разберемся в этом удивительном феномене.

Что такое NFT-токен

Начнем по порядку. NFT или Non-fungible token — это особый сертификат, подтверждающий, что обладатель является владельцем уникального объекта в цифровом пространстве. Он существует не в бумажной форме (как мы привыкли видеть), а криптографическим, рожденным из технологии блокчейн. Чтобы больше узнать о том как устроены криптовалюты и лучше разобраться в работе блокчейн, рекомендуем посмотреть наше видео или прочитать нашу статью. Этот сертификат позволяет записать в блокчейне право на владение каким-то определенным активом. Например: картинка, гифка, анимация, песня, фильм, твит, пост, игровой персонаж и многое другое.

Мы привыкли, что любая интеллектуальная собственность или произведение искусства защищены юридически. Любая подделка, порча, кража карается законом. Однако, с NFT ситуация совсем другая. В данном случае все основывается на социальном соглашении, что никто другой не будет копировать картинку, устанавливать ее в качестве заставки для рабочего стола и отправлять своим друзьям. По сути, NFT — просто цифровой сувенир.

 NFT - просто цифровой сувенир

Источник: https://opensea.io/assets/ethereum/

Тогда какой смысл в NFT, если любой может скопировать картинку, которую купил кто-то другой? На данный момент покупкой токенов занимаются для личного коллекционирования, инвестирования или использования в цифровом пространстве. 

Применение NFT-токенов

Самые популярные направления применения NFT-токенов:

  1. Крипто-арт. Художники создают свои произведения в цифровом виде и продают их на аукционах. В свою очередь NFT-коллекционеры в качестве увлечения собирают наборы и коллекции цифровых картин и борются за эксклюзивные экземпляры, предлагая за них тысячи и миллионы долларов.
  2. Метавселенная. В таких виртуальных пространствах можно покупать цифровую недвижимость и подтверждать право на нее смарт-контрактами, а также посещать мероприятия, подтверждая билеты с помощью NFT, и выставлять в виртуальных галереях свои NFT-коллекции. Пока эти технологии развивают только несколько ведущих IТ-компаний.
  3. Киберпространство. Геймеры извлекают ценность из игровой деятельности, торгуя скинами, текстурами, оружием. Многие рассматривают эту сферу как благоприятную для использования в качестве инвестиций и занимаются перепродажей объектов.

NFT2

Источник: Yuga Labs, Bored Ape Yacht Club #8817

NFT биржи

Сегодня существует огромное количество различных бирж, на которых продают NFT. У каждой биржи есть свои особенности, виды аукционов и др. Вот несколько из них:

  • OpenSea. Один из крупнейших и самых популярных на сегодняшний день NFT маркетплейсов. Разнообразие предложений отодвигает на второй план многие остальные торговые площадки. Здесь представлены тысячи различных NFT: от картин современных художников до игровых карт. Кроме того, платформа имеет несколько функций аукциона и полностью интегрирована в крипто-инфраструктуру.
  • Rarible. Российская разработка, сумевшая обрести популярность по всему миру. Используя собственный токен RARI, художники здесь могут создавать и продавать свои работы. Еще одним важным отличием является возможность для авторов получать вознаграждение каждый раз, когда их работы перепродаются.
  • NiftyGateway. Платформа имеет удобный функционал для покупки и продажи NFT, а также безупречную репутацию. Ключевой особенностью этой площадки является то, что пользователи могут покупать NFT, используя фиатную валюту (рубли, доллары США, евро, иены и др.), а продавцы могут выводить доходы на свои кредитные или дебетовые карты.
  • SuperRare. Площадка SuperRare — это виртуальная галерея цифрового искусства. Каждая работа подлинно создана художником в сети и расценивается как крипто-коллекционный цифровой предмет, которым можно владеть и торговать. Для подтверждения своего авторства художники разрабатывают специализированный сертификат.

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно

  • блокчейн

    Как устроены криптовалюты?

    Что значит иметь криптовалюту? Вы, вероятно, слышали, что это полностью цифровая валюта без потребности в правительстве и банках. Но как же она работает? Давайте, начнем по порядку. На сегодняшний день […]

  • маркетинг

    Сарафанное радио для онлайн-продаж

    Сарафанное радио, или «из  уст в уста»  — форма рекламы, которой люди больше всего доверяют. Не удивительно, ведь человек, который советует какой- либо товар или услугу, передает личное впечатление, опыт, эмоции.  В мире с переизбытком информации для нас особенно […]

  • бизнес

    Какие возможности дает правительство РФ IT-компаниям

    Указом Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» были введены новые льготы для IT-компаний. В данной статье мы […]

  • интернет-магазин

    Как открыть интернет-магазин и не разочароваться через месяц

    Как открыть интернет-магазин и запустить продажи? С чего начать? Какие требования к интернет-магазину? Сколько стоит  создать интернет-магазин? А как клиенты узнают о моем магазине? Можно ли продвинуть его самостоятельно?  Это […]

  • бизнес

    Как продавать обучение

    Век живи — век учись. В быстро меняющемся мире это особенно актуально. Постоянно нужно осваивать новые технологии, сервисы, чтобы идти в ногу со временем. Интернет позволяет обучаться чему хочешь и […]

  • бизнес

    Как продавать еду онлайн: площадки и инструменты

    Вы готовите домашнюю еду и кулинарию на заказ ? У вас есть хозяйство и хотите запустить производство полуфабрикатов для продажи? В любой обстановке еда остается необходимой потребностью человека. Спрос будет […]