Назад

Добавление собственного метода оплаты в вашем интернет-магазине

добавление метода оплаты для физических лиц

В июне 2018 г. вы получили письмо от платформы Pokupo.ru о необходимости заключения договора. Наверняка все огорчились, кто-то посчитал нас злодеями, кто-то пошёл искать новый сервис, кто-то решил покончить с только начатым бизнесом. О причинах повторяться не будем — это была вынужденная мера. Что вы потеряли? Системные методы оплаты. Теперь они доступны только для юрлиц и ИП, заключивших договор. Что приобрели? Возможность чуть глубже разобраться в платформе и понять, что не всё так плохо. Искать плюсы в минусах  — увлекательное занятие, и плюсов всегда оказывается больше, чем видно на поверхности. Присмотримся к главному из них.

Мы уже говорили, что те лица, которые не хотят заключать договор с платформой, имеют возможность добавить собственный платёжный метод. Это и приём на карту, и киви, и любой другой метод оплаты. Какой есть у вас кошелёк, тот и можно. И все сразу тоже. На первый взгляд настройки выглядят сложно, на самом деле, всё упирается в несколько простых шагов. 
1. Добавляем название и описание
2. Даём инструкцию и реквизиты покупателю, а также ссылку на оплату.
3. Добавляем логотип

Теперь подробнее на примере. Допустим, вы решили принимать оплату на свою личную карту Сбербанка. Покупателю проще всего оплатить через интернет-банк.
 
1. В разделе «Платёжные модули» нажимаем «Добавить модуль». Также это можно сделать в разделе Магазины — Оплата — Добавить — Добавление платёжного модуля. Или здесь

где добавить собственный платёжный модуль?

2. В графе Название добавляем «Приём оплаты через Сбербанк Онлайн». 

название платёжного модуля
3. В графе Описание, если ничего существенного добавить нельзя, просто дублируем название метода.

4. Главная графа Инструкция — здесь указываем, что пользователю нужно авторизоваться в своём личном кабинете Сбербанк Онлайн и совершить перевод на реквизиты. Лучше расписать последовательно — шаг за шагом.

для приёма оплаты в вашем интернет-магазине составляем последовательную инструкцию
5. Пропускаем настройки с комиссией, чеками — для таких методов они не работают. Работают они, если юрлицо подключает к нам платёжную систему, с которой у него заключён договор.

6. Загружаем логотип.

логотип вашего метода
7. Проверяем, стоит ли галочка напротив метода «Модуль оплаты на реквизиты продавца» — по умолчанию должна быть как раз она.

проверяем правильность выбора платёжной системы
8. Далее сообщаем свой номер карты, также можно прикрепить ссылку на личный кабинет Сбербанк Онлайн, чтобы покупателю не искать. 

указание реквизитов вашего метода оплаты
9. Опять же пропускаем манипуляции с комиссиями.
10. Кнопку «Отправить заявку на получение прав агента» тоже не трогаем.
11. Нажимаем «Сохранить».

Пример такого модуля.

После поступления оплаты не забудьте произвести пометку заказа оплаченным в разделе ЗАКАЗЫ. Это нужно для того, чтобы клиент получил уведомление об оплате, а так же осуществилась отгрузка товара, если вами осуществляется продажа электронного товара.

Готово, пользуйтесь на здоровье. Этот метод пока бесплатен. Т.е. за него мы не берём ни копейки. Но и не несём никакой ответственность за вас. Все риски такой деятельности целиком и полностью лежат на вас. Какие?

Главная проблема заключается в характере вашей деятельности. Ни налоговая, ни банк с Росфинмониторингом не позволит вам принимать на свои личные кошельки и карты безграничные суммы. При увеличении оборота стоит всё же задуматься о смене статуса на юрлицо или ИП. Иначе рано или поздно ждите непрошеных гостей.

Если же решили избавиться от ненужных вещей и организовать барахолку — это вообще не является предпринимательской деятельностью. Сбор денег на некоммерческие цели — так же налоговую не интересует. Даже продажа хэндмейда на начальном этапе — не предпринимательская деятельность. Удачи! 

 

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно