Назад

Какой налоговый режим выбрать начинающему интернет-предпринимателю?

5 налоговых режимов для предпринимателя

В вашей бизнес жизни наконец-то случилось решение — стать индивидуальным предпринимателем, т.е. оформить эту бумажку. Так себе, конечно, “наконец-то”. Лучше бы “наконец-то на море” или “наконец-то миллиард”, или “наконец-то мечта исполнилась”. Но зато теперь вы знаете, точнее, подозреваете, что ваше дело готово к тому, чтобы приносить достаточную прибыль для уплаты налогов. А это значит, что скоро не нужно будет бояться государства, у которого фактически воруешь деньги, заработанные собственным трудом (звучит абсурдно, но как иначе?). На самом деле, появится значительно больше поводов его бояться, равно как и больше возможностей для развития.

Теперь встаёт важный вопрос — какой налоговый режим выбрать? Чтобы и не прогореть, и налогов заплатить поменьше.

Существует пять налоговых режимов с несколькими подвидами.

ОСНО — общая система налогообложения — про неё, начинающему интернет-предпринимателю, в принципе, можно сразу забыть. Годовой доход более 150 млн. рублей и количество работников более 100 — это уже критерии среднего бизнеса. Но в некоторых случаях режим ОСНО будет выгоден, если, например, ваши контрагенты работают только по ОСНО. Вся соль здесь в том, что предприниматели, работающие по ОСНО, платят НДС — налог на добавленную стоимость. В случае, если они начинают сотрудничать с контрагентом без этого налога, это может и тех, и других разорить. И кроме того, под ОСНО нужен бухгалтер. Остальные режимы худо-бедно можно самому осилить либо воспользоваться аутсорсингом.

УСН — упрощённая система налогообложения — самый распространённый налоговый режим. Делится в зависимости от объекта налогообложения на УСН Доходы (т.е. налог начисляется на все полученные доходы) и УСН Доходы минус Расходы (соответственно начисления налога происходит на полученную разницу). Сразу напрашивается вопрос — кому выгоден вариант УСН Доходы? Ведь привлекательнее выглядит налог, начисленный на разницу. Да — привлекательнее. Но в УСН Доходы минус Расходы — обязательно нужно последние подтверждать. Если вы не сможете предоставить документы, подтверждающие эти расходы до копейки, то ФНС при проверке очень обрадуется. Главное дополнительное и не совсем очевидное преимущество последнего режима — вам не придётся платить налог на прибыль, в случае если расходы превышают доходы, точнее придётся заплатить всего 1 обязательный процент. Хотя, с другой стороны, какое же это преимущество при отсутствии прибыльности? Но на начальном этапе развития — да. Налоговая ставка — от 1% до 6% (УСН Доходы) либо от 5% до 15% (УСН Доходы минус расходы).

ЕНВД — единый налог на вменённый доход — если просто — какой доход вам рассчитала и указала ФНС, с такого вы и будете платить. При его превышении вся прибыль остаётся у вас. Но если не дотянете, платить придётся тот налог, который вам сказали. Налог рассчитывается на основе площади имеющейся у вас помещения, единиц техники или количества работников. Налоговая ставка — 15% от величины вменённого дохода.

ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог. Это самый выгодный налоговый режим по сравнению с вышеперечисленными. Однако самый редко встречающийся, потому как очень мало с/х-производителей переходят на него. Причина в зарегулированности. Сельхозпроизводитель должен получать более 70% дохода от производства, переработки и реализации сельхозпродукции, чтобы пользоваться этим режимом. Государство как бы заинтересовано в развитии сельского хозяйства, однако ограничивает те сферы, которые бы стимулировали это развитие. Потому как недостаточно быть переработчиком или реализатором. Нужно обязательно совмещать все три процесса. Налоговая ставка — 6% (доходы минус расходы).

ПСН — патентная система налогообложения — самая упрощённая система для самых начинающих, однако и требования у неё довольно жёсткие. Декларацию о доходах подавать не надо. Из обязательных взносов платить нужно только себе на пенсию. Весь налог заключается в уплате стоимости патента, который зависит от размера потенциального дохода, рассчитываемого ФНС, а также требований региона. Режим доступен для предпринимателей с числом работников до 15, и годовым доходом до 60 млн. рублей. Налоговая ставка — 6% от величины потенциального дохода.

В конце стоит добавить, что налоговая ставка во всех режимах плавающая и может сильно меняться в зависимости от региона и сферы деятельности предпринимателя.

Обязательные выплаты предпринимателя

Помимо налога каждый, в том числе и интернет-предприниматель, должен заплатить обязательные взносы в наши доблестные фонды.

1. Пенсионный фонд — фиксированная, вечно повышающаяся сумма (в этом году равна 26 545 руб.) + 1% свыше доходов в размере 300 т.р.

2. Фонд медицинского страхования — также фиксированная сумма — 5840 руб.

3. Фонд социального страхования — сюда входят больничные и декретные выплаты.

Вместо вывода

Это понятно. Становясь предпринимателем, но ещё не заработав, человек сразу должен государству. Это очень удобно — для бюджета и окормляющихся возле него. Потому вместо вывода лучше посмотреть, насколько российский бюджет зависит от предпринимателей.

Ниже список полезных ссылок, чтобы подробнее углубиться в налоговые режимы.

1. Первые шаги предпринимателя

2. Сравнительная таблица систем налогообложения

3. Все налоги, выплаты и льготы для ИП

4. Основные законы для предпринимателя и ООО

5. 10 важных вещей про ООО

6. Об использовании ИП электронных денег

Удачи развитии вашего дела!

 

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно