Назад

Можно ли стать успешным за счёт чужой идеи? (об инфобизнесе в электронной коммерции)

а полезен ли инфобизнес

Инфобизнес — коротко — бизнес по продаже информации. В узком смысле, для дальнейшего заработка купившего такую информацию. В широком, для обретения счастья, спокойствия, либо просто для приобретения каких-либо знаний и навыков. Собственно, всё, что продаётся в Интернете в виде курсов, тренингов, вебинаров и уроков — можно отнести к инфотоварам, а такую деятельность по продаже — к инфобизнесу.

На платформе Pokupo.ru большую часть продавцов можно отнести к инфобизнесменам, процентов 60-70 точно. По непроверенной статистике в этой сфере только 2% инфотоваров являются полезными, грамотно поданными и применимыми на практике. Цифра, похожая на правду, потому как лозунги “10 проверенных способов стать богатым”, “5 ключей к счастью” или “Как вернуть любимого и манипулировать им всю жизнь” встречаются повсеместно, чаще даже где нельзя, а не где можно. А вот богатых, счастливых и манипулирующих попадается в разы меньше (в последнем случае, это, конечно, хорошо). Получается, по этой статистике и на Покупо только 2% инфобизнесменов предлагают что-то стоящее, а остальные 98 не стоят внимания покупателей? Скорее всего, это так. И мы ведь не можем проверить, пока большинство покупателей не убедится и не докажет этого нам своими жалобами на конкретного продавца. Это одна из проблем инфобизнеса. Разберёмся подробней в ней и в остальных.

 

Человек в бизнесе или бизнес в человеке?

Инфобизнес (здесь и далее — в узком смысле, что не мешает применить нижесказанное и к смыслу широкому) в России зародился с приходом и популяризацией Интернета. С помощью почтовых рассылок были осуществлены первые продажи информации как бизнеса. Продавали курсы, тренинги о том, как надо зарабатывать. При появлении интернет-магазинов начала формироваться и укрепляться терминология в бизнесе — лиды, конверсия, воронки продаж, лендинги, директ-реклама и т.д.

В настоящее время, когда интернет переживает абсолютно другие времена с преобладанием в нём всевозможных стартапов, блокчейна, криптовалют и т.д., инфобизнес никуда не пропал, а продолжает всасывать в себя всё больше людей и денег. Большинство из этих клиентов в итоге оказывается недовольным и спрашивает у всех, у кого можно спросить: “Где бабло? Где мой успешный бизнес? Где обещанные мои заработанные деньги?”

Ежегодный оборот в российском инфобизнесе составляет более 2 млрд. долл. Бизнес-коучей насчитывается более 20 тыс. Из них реальные гуру в этой профессии умещаются на пальцах руки. Подавляющей выглядит ситуация, когда реальные знания, умения, навыки подменяются термином “упаковка продукта”, то есть снаружи всё выглядит красиво — внутри пусто. При этом конверсия какого-то бизнеса что при прохождении курсов у условных “пети и миши”, что без него составляет один и тот же 1%. Но толпы людей всё равно идут к бизнес-тренерам и отдают деньги, возможно, просто для хорошего времяпрепровождения. Тем не менее обиженных после этого немало. Но на все жалобы существует один идеальный ответ тренеров: вы не выполнили наших инструкций, приходите на следующий тренинг. Люди верят, идут и опять разочаровываются.

Исследования показывают, что большинство клиентов, приобретающих такие курсы, являются людьми с нереализованным потенциалом, заниженной самооценкой.

Пример. психотерапевт Виктор Франкл — отсидевший в застенках гестапо, разработал программу в которой описана ситуация, когда у человека существует экзистенциальный вакуум. Человек может быть кем угодно — врачом, юристом, журналистом, — но у него внутри сидит чувство неполноценности, и он вынужден искать через подобные бизнес-тренинги наполнение этого вакуума. Все люди делятся на тех, у кого есть внутренняя ценность, они знают, что хотят, знают цели и задачи, к которым стремятся — нематериального характера, и тех, у кого ценности только материального характера — упаковать себя в дома, машины, деньги — обогатиться. И этих людей значительно больше, и они как раз составляют основу аудитории бизнес-тренеров, их целевую аудиторию.

 

Кризис идей

Говорят, кризиса не существует, существует кризис в идеях,  но расцвет инфобизнеса пришёлся именно на кризис 2008 г. Когда первые накопления людей на какие-то квартиры-машины обесценились, и они решили потратить их на приобретение знаний, в том числе и бизнес-знаний.

Ещё один момент. Большинство бизнес-тренеров ставят единственной целью вытянуть у клиента деньги любой ценой и после этого считает, что уже заработал, несмотря на преступность своих действий. У них прослеживается вполне чёткая последовательность действий.

1. Дать при первой встрече новый взгляд на вещи;

2. Дать простую идею, объясняющую все ситуации;

3. Подавать эту идею, как единственно правильную;

4. Вынуждать размышлять только на ту тему, которую дают.

Тех же действий придерживаются создатели любой секты, будь это целительные, педагогические, психологические, экологические или коммерческие (куда входят и инфобизнесовые).

В толпе легче подчинить человека, поскольку там всегда найдутся люди легко внушаемые, которые заряжают остальных. А остальные — трудно внушаемые — легко поддаются этому внушению, т.к. пришли с тем самым вакуумом неполноценности.

 

Может ли инфобизнесмен научить?

В России основателем инфобизнеса принято считать Андрея Парабеллума. Первым же инфобизнесменом в мире — Энтони Робинса — автора нескольких книг по нейро-лингвистическому программированию. Он знает всё о манипуляции человеком. Знает как “присоединиться” к аудиалу, визуалу и кинестетику. Великолепный психолог и продавец. Но может ли он научить бизнесу? Может ли он, первый инфобизнесмен, дать человеку готовую бизнес-идею, чтобы тот взял её, взял себя и сразу пошёл бы творить успех? В краткосрочной, заезженной перспективе — возможно. К тому же Робинс может хорошо вдохновлять. Однажды его привлекли к суду за его, так сказать, сектантскую деятельность. Он заплатил штраф. Но теперь его бизнес-тренинги не гарантируют заработка, а официально гарантируют всего лишь хорошее времяпрепровождение, ведь он умеет создать из своих выступлений вдохновляющее шоу. Причём шоу за вполне скромные, в отличие от российских деятелей, деньги.

Однако в целом, даже при хорошем вдохновении достижение успеха при чужой бизнес-идее сомнительно. Идея должна родиться, заматереть, с ней нужно работать, обтачивать её. Это серьёзный труд.

Да и весь бизнес нельзя строить исключительно на тренингах. Нужно фундаментальное образование, которое на таких тренингах получить нельзя, потому что там всё разжёвано. А жевать нужно самому.

 

Что делать вместо бизнес-тренинга?

Учиться самому, искать бизнес-идею самому, ставить конкретную задачу и добывать конкретные знания, умения, навыки для решения этой задачи. И, возможно, для решения этой задачи отбирать конкретный бизнес-тренинг.

 

Статья подготовлена на основе радиопрограммы «Защита Трещёва» — https://www.youtube.com/watch?v=EwgPRUP80Q8

Цитаты из интервью:

1. Принцип богатого человека — сначала заплати себе — знаниями, временем, деньгами.

2. Если вышла книга по какой-то новой технологии, значит, эта технология уже устарела.

3. Процесс достижения успеха состоит из ступеней: 1. Сначала ты должен стать хорошим рабочим. 2. Затем хорошим управляющим 3. После хорошим владельцем. 4. И наконец — хорошим инвестором.

4. Если ты проводишь 99 опытов, заканчивающихся ничем, — это отлично — значит, при сотом опыте ты знаешь уже 99 вариантов, как делать нельзя.

5. Расслоение общества ведёт к тому, что образуется “золотой миллиард” — владеющий знанием и зарабатывающий на нём, а также остальные рабы, обслуживающие этот миллиард. И при таких условиях важно стать профессионалом, а не рабом.

 

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно