Назад

Как правильно и быстро прочесть любой договор (и оферту Pokupo.ru)?

Понять другого человека — всегда труд. Вы вроде бы разговариваете на одном языке, на одном диалекте, родились в один год, закончили один вуз, работаете в одной сфере и даже фирме. Но — первый из вас ползает, второй летает. И каждый взаимно недоумевает — чего это летающему не ползается, а ползающему не летается? Но это, конечно, другого уровня понимание — понимание чужой души, которая потёмки. Это просто стоит принять. 

Есть другой уровень понимания. Когда, например, производитель пирожных, закупая ингредиенты у поставщиков, тщательно изучил каждый договор поставки, впитал в себя все эти условные оферты с акцептами и конклюдентными действиями, после чего напрочь забыл рецепт своего фирменного капкейка. Юриспруденция, кстати, это такая вещь, которая вроде бы призвана упрощать взаимодействие между людьми, на деле же упрощает его только между юристами, а между остальными — наоборот. 

Об этом и поговорим.

прочтите любой договор за 10 минут и найдите главное


Как быстро изучить любой договор?

При этом понять, о чём он, чего там не хватает, а чего с избытком? Ниже несколько универсальных советов. 

  1. Лучше запаситесь цифровым вариантом договора. По нему легче искать всё необходимое — Ctrl + F в помощь. Если у вас есть только бумажный экземпляр — не беда — советы подойдут и здесь. Бегло изучите все разделы договора, чтобы представить его структуру. 

  2. Найдите в договоре его Предмет. Это всегда существенное условие — то есть такое, без которого договор считается незаключённым и не действует. Предмет договора чаще всего  находится в начале и содержит подробное описание вещи, которая подлежит передаче, выполняемой работы, оказываемой услуги, а также основные обязанности сторон. 

  3. Найдите Цену договора. Это тоже, как правило, то самое существенное условие. Вопрос цены всегда стоит на первом месте между договаривающимися, поэтому вряд ли здесь можно найти подвох. Ищем через поисковое окно (Ctrl+F) по запросу «цена», «руб», возможно, «%», «процент».

  4. Найдите все Сроки в договоре. Срок исполнения обязательств в некоторых случаях тоже существенен. Ключевые запросы — «срок», «не позднее», «не ранее», «в течение».

  5. Теперь пробегитесь по остальным цифрам в договоре, если контрагент захотел оставить в договоре сюрприз, то скорее всего, вы найдёте его в цифрах. Или уже нашли при выполнении пункта 3. К указанным там запросам добавьте «неустойка», «пеня», «штраф». Если попадаются проценты, то лучше их пересчитать в рубли.

  6. Изучите Права и Обязанности. Прежде всего, вас интересуют ваши обязанности и права другой стороны.

  7. Проверьте Реквизиты сторон в начале и конце договора. Убедитесь, что вы — это вы, а поставщик — это поставщик, а не прохожий дядя Коля. Проверьте вашего контрагента через специальный сервис. Например, https://www.rusprofile.ru/

  8. Наберите ещё пару запросов: «ущерб», «убытки», «ответственность». Скорее всего, вы найдёте это в разделе Ответственность сторон. 

  9. Пару «арбузов», как говорил один хитрый адвокат, т.е. неожиданных и неприятно лопнувших сюрпризов, можно закинуть в любую часть договора. Поэтому лучше всё же хоть как-то изучить даже кажущиеся самыми неважными разделы типа Заключительные положения или Прочие условия. 

  10. Не забывайте о Приложениях. В них тоже могут прятаться финансовые условия и другие важные моменты. Если приложения, которые указаны в договоре, отсутствуют — просите. 

И помните главное — как бы вы ни проверяли договор, если вы друг другу не доверяете — скорее всего, отношения зайдут в тупик. Каждый имеет минимум один шанс на доверие. Предоставьте его другому и предоставленный вам используйте грамотно.

К слову, любой производитель пирожных может открыть у нас уютный интернет-магазин и без затрат получить дополнительный канал продаж. Для этого нужно соблюсти пару формальностей: выдержать тест на доверие, а также изучить наше Соглашение и подписать его. Как раз это Соглашение мы сейчас изучим, используя 10 советов.

Как прочесть оферту Pokupo.ru?

  1. Почему Оферта? Потому что это предложение заключить договор, обращенное неопределенному кругу лиц. То есть кто хочет, принимает её и работает с нами. Кто не хочет, идёт мимо. Чтобы совершить акцепт (полное принятие оферты), вы подписываете Заявление. Так проще работать и бумаги уйдёт меньше. Итак, смотрим на разделы. Вызывают вопросы непонятные «Порядок выпуска и предъявления Сертификатов» и «Условия продажи товаров/работ/услуг с использованием Сертификатов». 

  2. Смотрим на предмет, и там тоже Сертификаты.

    Предмет соглашения с pokupo.ru 

    Это, наверно, самая сложная вещь в нашей оферте. Что за Сертификаты, зачем их выпускать и реализовывать? Давайте проще — мы работаем по схеме агентского договора. Т.е. вы поручаете нам продажу своих товаров, мы их реализуем, и от суммы проданных через сервис Pokupo.ru товаров берём процент вознаграждения. Эта схема работает как при открытии вами интернет-магазина на платформе, так и в случае, если вам нужен просто приём оплаты. Почему Сертификаты? Потому что мы физически не можем пощупать и проверить каждый товар, который продаётся на платформе. А значит, не можем взять ответственность перед покупателем в случае выявления плохого качества. Это ваш товар, вы его предоставляете покупателю, поэтому вы и только вы отвечаете за его качество. И это разумно. Но поскольку мы участвуем в этом процессе, предоставляя наш сервис, то это участие и обозначаем через Сертификаты. Дальше в этом разделе идёт описание требований к этим Сертификатам. Ничего криминального и значимого.

  3. По цене находим единственный и главный % — это агентское вознаграждение, которое в общем случае составляет 2% от суммы продаж ваших товаров/работ/услуг. Перейдя в тарифы, вы увидите, что есть всего три тарифа (месяц назад было целых девять, но мы решили упростить): для стартапа — до оборота в 30 т.р. — комиссия не взимается. Основной «Бизнес» — 2%. И Индивидуальный — для крупных клиентов и социальных проектов — комиссия устанавливается по договорённости и всегда ниже 2%. По запросу «руб» мы находим несущественную сумму — 

    тарифы покупо

    Не помню, чтобы этот пункт когда-либо действовал, возможно, его стоит уже отменить, т.к. минимальная сумма вывода на ваш расчётный счёт составляет как раз 2000 рублей. 

  4. Срок первый:

    срок расчёта с новыми продавцами на pokupo.ru

    Срок в 14 дней установлен для перечисления ваших денег на расчётный счёт и применяется при работе с новыми продавцами. Это всего лишь страховка от мошенников, которая после первого вывода отменяется.
    Срок второй:

    максимальный срок расчёта покупо

    Вообще перечисление на ваш расчётный происходит так, как вы захотите. Можно даже каждый день, если позволяет оборот. 6 месяцев установлены для тяжёлых случаев — например, судебных споров с продавцом.
    Сроки, связанные с Форс-мажорами пропустим — это стандартные нормы договора.
    Главный срок:

    срок действия соглашения с Pokupo.ru

    Соглашение действует один год после его подписания, затем автоматом продлевается, если никто не против. Если кто-то против, то в течение 30 дней Соглашение расторгается.

  5. Пробежка по остальным цифрам, неустойкам и штрафам ничего не выявила.

  6. Как и говорили, посмотрим на права нашей платформы (в соглашении она — Администратор) и ваши обязанности. 

    права и обязанности в соглашении
    обязанности продавца в соглашении с покупо

    Главная обязанность Продавца, которая вытекает как из прав Администратора, так и из собственно обязанностей — не мошенничать и предоставлять достоверные сведения о себе и о товаре. А также самостоятельно, без привлечения Администратора разрешать споры с Покупателями, о чём уже говорилось. Если нет — Соглашение будет расторгнуто.

  7. Реквизиты пропустим. Мы точно знаем, что это мы. А вас пока не знаем 🙂

  8. «Ущерб», «Убытки» и «Ответственность» ничего важного не дали.

  9. А оставшиеся неизученными положения содержат воду водяную. Убедитесь сами.

  10. Приложений у Соглашения три — все на месте. 
    Первое — анкета — не видел, чтобы её заполняли, как правило, при беседе с техподдержкой все эти данные уже есть.
    Второе — Положение о размещении информации о платформе сейчас не сильно актуально. Тем более, когда вы размещаете наш виджет оплаты у себя. 
    Третье — Форма отчёта Агента — такой отчёт мы предоставляем ежемесячно по вашему требованию. Он служит для сверки и для предоставления в налоговые органы.

Никаких сюрпризов мы не нашли, надеемся, вы тоже. Зато суть и основные данные стали понятны и доступны уже на четвёртом пункте. Попробуйте освоить и…

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно