Назад

О дефиците фискальных накопителей и возе, который ныне там

дефицит фискальных накопителей обостряет отношения вашего интернет-магазина и налоговой

Остаётся чуть больше недели до дня Х. Конечно, ФНС и Минфин пообещали не штрафовать после 01.07.2017 предпринимателей, которые не успевают подключить онлайн-кассы. И поэтому с проверками сразу не придут. Но, как минимум, заключённый договор на поставку ККТ на руках у каждого интернет-магазина должен быть. Осталось выяснить, с каким поставщиком ККТ вы будете оформлять отношения.

Главная причина отсрочки “наказания”, как все знают, — это дефицит онлайн-касс и решений, подходящих именно для интернет-магазинов, а также дефицит фискальных накопителей. Как утверждают некоторые источники, дефицит является искусственно созданным.

Во-первых, потому что до апреля 2017 г. существовал единственный монополист на рынке производителей ФН — ООО “Рик”. А при отсутствии конкуренции да в условиях ограниченного времени происходит сами знаете что. С апреля стали доступными ещё два производителя — ООО “НТЦ “Измеритель” и ООО “Прагматик”. Да вот незадача — уже в апреле ООО “Прагматик” объявил о прекращении приёма заявок и возобновит их лишь 26.06.2017. Хотя, как утверждают многие продавцы, первые два тоже придерживали товар про запас. Таким образом, весной образовался жёсткий дефицит ФН, который до сих пор не восполнен, несмотря на заверения. Скорее всего, дело в перекупах и спекуляциях из-под полы. Ситуация обещает наладиться только к сентябрю 2017 г.

Во-вторых, на рынке появились сведения о фискальных накопителях сроком службы 36 месяцев, вместо стандартных 13-ти. Но их пока не видно, да и широко внедрять этот товар сейчас невыгодно никому из производителей. Потому что 36 разделить на 13 равно 2 с лишним. А значит всю выручку придётся делить на столько же. Но это если сравнивать стоимость изготовления ФН первых и вторых. Выход производители уже сейчас придумали примитивный, но ожидаемый — повысили стоимость ФН-36 в три раза. И вряд ли эта наценка адекватна.

И в-третьих, про причины дефицита. В России более 7 млн. официально зарегистрированных предпринимателей, включая и юридических, и физических лиц. Из них только половине (по данным из первого чтения закон ФЗ-54 4,5 млн.) предстоит перейти на онлайн-кассы в соответствии с ФЗ-54. ФНС предлагает другие данные, но в них слабо верится, скорее цифра преуменьшена и в расчёт здесь вряд ли берут чистых интернет-предпринимателей, — кто в налоговой проводил полное исследование интернет-рынка? Тем более по подсчётам ФНС осталось подключить по новому закону всего 800 тыс. касс. Тогда как производители ФН обещают произвести более 2 млн. единиц к 01.07.2017, имея при этом в запасе ещё более 300 тыс. Поэтому по нашим примерным (но объективным) подсчётам, как минимум, один миллион предпринимателей пока остаётся без фискальных накопителей.

Ещё мы исследовали рынок онлайн-касс. Если вкратце — идеального и готового продукта нет ни у кого. Даже у всемогущего Атола. Но об этом в следующем посте.

Хотите создать интернет-магазин бесплатно — тогда вам сюда.

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно