Назад

Как оплатить покупку или услугу по QR-коду

QR-код — это отличный способ оплаты для клиентов. Представьте, что вы пришли в магазин и на кассе обнаружили, что карту оставили дома. К счастью, сейчас есть продавцы, которые предоставят кюаркод для оплаты. Как это работает? Давайте рассмотрим подробнее, как работает QR-код и зачем его использовать. 

Как работает оплата по QR-коду от Pokupo?

Для совершения оплаты нужно сканировать QR-код — навести камеру телефона на картинку с двухмерным штрих-кодом. Далее открывается платежная форма, в которой представлены разные методы оплаты, такие как Сбербанк, ВТБ и множество других вариантов. Если на телефоне установлено приложение банка, то оплатить можно будет автоматически, без внесения реквизитов. Клиент может выбрать самый подходящий для себя способ, при этом не придется узнавать у продавца каким методом можно оплатить и запрашивать платежные данные. Но как покупатель получит чек? Ведь согласно закону ФЗ-54, юридические лица и ИП могут производить расчет с использованием онлайн-касс. Всё просто и законно! Pokupo для вас уже настроила онлайн-кассу.  Поэтому клиент вводит свою электронную почту, на которую автоматически отправляется чек. Таким образом, продавец может разместить QR-код на сайте или в оффлайн-магазине, а покупатель сканирует картинку с помощью мобильного телефона и совершает оплату.

Почему QR-код? 

У платежей по QR-технологии есть плюсы, как для клиента, так и для продавца. 

  1. Удобно и доступно. Для оплаты по QR-коду не понадобится банковская карта, нужен только смартфон с встроенной камерой. Телефон сканирует QR-код и клиенту остается только выбрать подходящий метод оплаты из представленных. А продавец получает уведомление о зачислении денег на свою электронную почту.
  2. Соблюдение ФЗ-54. QR-код от Pokupo освобождает юридических лиц и ИП от наличия кассового оборудования. Но как покупатель получит чек? Все просто. Согласно закону ФЗ-54, юридические лица и ИП могут производить расчет с использованием онлайн-касс.  Продавцы работающие с платформой Pokupo бесплатно получают настроенную онлайн-кассу и при оплате любым платежным методом, покупатель получит чек на адрес электронной почты, указанный им при оформлении заказа. 
  3. Экономия времени. Клиенты имеют возможность совершить оплату без временных затрат и трудностей. А продавцы в несколько кликов могут создать QR-код на платформе Pokupo. Данный код можно разместить на сайте, социальных сетях, в блоге, выбрав любые предпочтительные варианты. Также такой способ актуален на оффлайн-площадках, например, салон красоты, такси, парковки.

Какие есть виды QR-кодов? 

Есть два вида  QR-кодов: 

  1. Многоразовый код можно использовать неограниченное количество раз, а сумму покупатель может вбивать вручную в платежной форме. В этом случае продавец должен сообщить общую стоимость покупки или услуги, затем клиент вводит нужную сумму и оплачивает. Оповещение о поступивших средствах приходит продавцу на электронную почту.
  2. Одноразовый код присваивается для одной конкретной покупки, содержит сумму к оплате, которую продавец указывает в личном кабинете Pokupo. Покупка  с фиксированной суммой оплаты совершается проще и быстрее. При этом исключается вероятность ошибок, потому что покупатель не будет вносить сумму вручную.

Как создать QR-код в Pokupo? 

Для настройки оплаты по QR-коду нужно:

  1. Зарегистрироваться на сайте Pokupo. 
  2. Войти в личный кабинет и выбрать приложение “Платежная ссылка/Оплата по QR”.
  3. Выбрать варианты оплаты.
  4. Ввести название ссылки и описание покупки, далее выбрать сумму покупки или оставить поле пустым, если сумма произвольная.
  5. Далее разместить QR-код на любой онлайн-площадке: сайт, блог, социальные сети, отправить E-mail- рассылкой и т.д.

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно