Назад

Платформа Pokupo, агентский договор и онлайн-касса бесплатно

Наша платформа строит отношения с предпринимателями на основе агентского договора. С самого начала подготовки к закону-54 было непонятно следующее. Мы как агенты реализуем товары принципалов с помощью нашей платформы и её инструментов. Почти тот же Яндекс.Маркет, если касаться только этой функции. Например, приобретает покупатель товар, оплачивает через наш виджет, на который попадает через саму платформу или же через сайт принципала, это неважно. Кто обязан выдать чек по новому закону? Непосредственно владелец товара — принципал или платформа-агент?

Всю весну мы консультировались с местной налоговой. В самом законе-54 на этот счёт ничего не сказано, только расплывчатая, и как оказывается, не совсем верная формулировка:

“Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом”.

Среди исключений только продавцы семечек, расчёты между кредитными организациями и безналичный расчёт между предпринимателями.

Поэтому налоговая и отвечала: “В законе написано — обязаны все? В исключениях вас не значится? Значит каждый и должен пробивать оплату”. То есть выходило, что каждый платёж должен проходить через две кассы одновременно с пробитием и отправки покупателю чека двумя лицами. Абсурд, конечно, но тогда это воспринималось, как и сам закон-54: все видят, что бред, но исполнять придётся.

В июле неожиданно налоговая позицию изменила, прочувствовав конструкцию и смысл агентского договора. И вышло, что агент-платформа, реализующий товары по договору с принципалом, обязан проводить оплату через свою кассу, причём даже неважно, действует он от своего имени или от имени принципала. А принципал-предприниматель в данном случае, при агентской схеме, от обязанности подключения кассы освобождается. Следом вышло письмо Минфина о той же схеме агентского договора.

“По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом”.

Отличие только в одном. Минфин считает, что в случае, если агент действует от имени принципала, то расчёт с покупателем должен идти уже через кассу принципала. Хотя нам видится это условие несущественным, поскольку реализует товар в этом случае всё равно агент.

В общем, выходит, что теперь предприниматели-клиенты платформы Pokupo.ru не обязаны подключать онлайн-кассу, а в случае направления всего потока товарооборота в сторону компании-агента (не обязательно нашей — любой, которая согласилась с письмом Минфина) вообще не обязана эту онлайн-кассу приобретать.

Главный минус вроде бы благополучно разрешившегося вопроса в том, что налоговая сообщила об этом уже после вступления в действие закона-54. И некоторые наши клиенты (а сколько тысяч таких по всей стране?) уже успели приобрести собственные кассовые аппараты.

Что ж, если ожидаемые в конце года поправки к закону-54 ничего не изменят, добро пожаловать на Pokupo.ru. Ну и в любом случае заходите. Все инструменты для интернет-бизнеса. И никаких затрат для предпринимателей на онлайн-кассу.

Что же требуется от интернет-предпринимателя, чтобы подключить онлайн-кассу платформе Pokupo и через неё проводить свои платежи? Ничего, как ни странно. Достаточно подписать заявление об акцепте нашей оферты — агентского договора. По данному договору обязанность проводить платежи покупателей в соответствии с фз-54 уже возникает у нас. А вы соответственно избавляетесь от обязанности подключать свою онлайн-кассу.

Подключить кассу от Pokupo

 

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно