Назад

Сколько малому бизнесу жить? (в октябре осталось недолго)

После этого вопроса кукушка в лесу молчит. То ли не считает бизнес за что-то одушевлённое, то ли просто не знает, то ли знает и как раз поэтому молчит. 

Малый бизнес очень часто хоронят и воскрешают. Посмотрим, что за прошедший месяц думали на этот счёт представители власти, СМИ, народа и собственно самого малого бизнеса.

малый бизнес в россии

Правительство дежурные «бла-бла» малому и среднему бизнесу отгрузило, как положено.

Медведев назвал главные задачи правительства https://t.co/3GfZRgcnA4 pic.twitter.com/QtbdyPmrZV

— РИА Новости (@rianru) October 8, 2018

 

Особое место занимают национальные проекты, связанные с укреплением конкурентоспособности экономики. Эти направления — производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт — должны обеспечивать ускорение технологического развития, способствовать созданию высокопроизводительного экспортоориентированного сектора, внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере (безусловно, как и национальные проекты в области образования и здравоохранения)», — пишет Медведев.

Пользователи перевели его примерно так:

Перевожу: Побольше украсть и задушить малый бизнес!

— эдельвейс (@7dMJ3I05rVv2Jh9) October 9, 2018

 

Бывший Премьер-министр Алексей Кудрин высказался так же витиевато, но, возможно, его раскусили.

Для прорыва нужно менять парадигму, переходить от государственного капитализма к экономической модели с опорой на частный бизнес и институты pic.twitter.com/MBitdw6VX0

— Алексей Кудрин (@Aleksei_Kudrin) September 6, 2018

 

Когда Вы говорите «ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС», кого имеете ввиду?
— малый и средний, который успешно доведен до состояния комы?
— или крупный , из которого торчат уши чиновников и депутатов?
Если второй, то это построение феодального общества;
если первый — то это утопия в наших условиях.

— Misha Makfoloff (@casual_passers) September 6, 2018

 

Он имел в виду Ротенбергов, вексельбергов, дерипаску, абрамовича и т.д.

— Ferg Pain (@FergPain) September 7, 2018

 

Из протестной ныне Ингушетии расписались в безнадёжности планов Медведева и Кудрина:

Малый и средний бизнес пока так и не стали основой экономикиhttps://t.co/cJpOOsD1OC pic.twitter.com/DKjEMV6Fx1

— «Ингушетия» газета (@gazetaingush) October 11, 2018

 

Вышло целое исследование института по проблемам предпринимательства о том, что в такой модели российской экономики малый бизнес не нужен.

Сергей Собянин и вовсе говорил не о бизнесе, а о благоустройстве. Но ему припомнили.

Страшно вспомнить, какой была площадь у станции #мосметро «Улица 1905 года». Пешеходы едва пробирались между пивными палатками и самостроем. Именно с этого места мы начали приводить Москву в порядок. Теперь здесь простор, хорошее освещение, зелень. В ноябре еще высадим деревья. pic.twitter.com/10Pi4Myoep

— Сергей Собянин (@MosSobyanin) October 2, 2018

 

Ага, Красиво. Ещё бы кто-нибудь вернул малому бизнесу торговые площадки, которые у него отняли, а людям дали возможность покупать всякие мелочи по пути следования без того, чтоб за спичками ехать через полгорода в супермаркет.

— Константин Котов (@KotovSled) October 2, 2018

 

К слову, к третьему кварталу 2018 года в Москве на льготных условиях арендовано довольно много помещений под малый бизнес. 

«За 9 месяцев 92 нежилых помещения арендовали представители малого бизнеса у города по начальной ставке аренды 4 500 рублей за 1 кв. м в год. Общая площадь помещений составила 13 тыс. кв. м, общая сумма годовой арендной платы — 129 млн рублей», — приводит пресс-служба слова главы департамента.

Тасс.ру

Большие цифры. Но если учесть, что в Москве 800 тысяч малых и средних предпринимателей, эти данные выглядят уже как-то скромно. Дорогая в Москве аренда, Сергей Семёнович. Даже льготная.

Банки в октябре начинают кредитовать предпринимателей так же на льготных условиях:

Малый и средний бизнес получит более 10 трлн. рублей льготных кредитовhttps://t.co/nt62uV6W2J

— Игорь Коротченко (@i_korotchenko) October 13, 2018

 

Но на фоне кризиса банковской системы, закрытия многих региональных банков это выглядит неубедительно. 

Дефицит финансов. Как зачистка банковского рынка вредит экономике: «Оздоровление» банковского сектора Центробанком привело к исчезновению большого количества региональных игроков, кредитовавших малый и средний бизнес. Новые банковские лицензии при этом… https://t.co/2icug0mNQU pic.twitter.com/JjcfbXju3b

— McDuck (@IMoneyGroup) October 12, 2018

 

Да и к чему приведут льготы в кредитах? Ведь только к дальнейшему закабалению предпринимателя.

Часто слышны заверения чиновников, что налоговая не трогает малый бизнес. К сожалению, трогает, как и многие другие проверяющие.

Директор салона красоты Ольга столкнулась с тем, что налоговая заблокировала счет, потому что не получила поступлений из Пенсионного фонда, несмотря на то, что на руках у предпринимателя была сверка об отсутствии задолженности:

«Мы в налоговую тут же приехали, привезли сверку расчетов, они нам сказали, что она не годится, и им нужно, чтобы эти данные поступили в электронном виде из Пенсионного фонда. Мы поехали в Пенсионный фонд, где попросили, чтобы как можно быстрее эти данные были переданы в налоговую — в Пенсионном фонде сказали, что это возможно только вот как идут передачи данных, то есть быстрее они это делать не могут. Мы, соответственно, приостановили все расчеты безнала с поставщиками, прекратили прием расчетов через банковские карты с клиентов».

Business FM

А это доклад из Красноярского края. И там трогают.

Малый бизнес региона всё чаще сталкивается с «несанкционированными» трудностями https://t.co/q3odmvZTCi

— Анатолий (@tomas620508) October 3, 2018

 

Далее Адыгея. Слова «душат» и «малый бизнес» всегда рядом. Даже в Гугле стоят сразу после «как душат змеи».

Но позитив всё же имеется. И делится на два типа. Первый — реальный. 

В Калининграде вот АлиЭкспресс предлагает местным предпринимателям взглянуть на интернет-продажи. 

Малый и средний бизнес региона сильно недооценивает возможности интернет-продаж, считают… https://t.co/hpVYhx9Fxj pic.twitter.com/Js3KnuQE8H

— Freekaliningrad (@kaliningradfree) October 12, 2018

 

И это не бахвальство. Малый бизнес онлайн действительно недооценен оффлайн-предпринимателями. Казахстан подтвердит:

Малый бизнес получил рекордную прибыль за полгода…https://t.co/iKI1SfWlhw pic.twitter.com/N9u5ePhj4o

— Новости Казахстана (@zakon_kaz) October 12, 2018

 

С января по сентябрь 2018 года объем рынка электронной коммерции Казахстана составил 159,6 млрд тенге ($421,5 млн). Как сообщает местное издание InformBuro со ссылкой на концепцию законопроекта о вопросах развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности, за год в интернете казахские компании продали товаров на 88,4 млрд тенге ($233,5 млн) и оказали услуг — на 71,2 млрд тенге ($188 млн).

E-pepper.ru

Как так получается, что даже Назарбаев решает лучше, чем кто-либо в России?

В Барнауле считают, что 50% продуктовых магазинов всё равно останется за малыми предпринимателями, и это вроде как хорошо:

Алтайские эксперты уверены, что розничная торговля, особенно местных предпринимателей, должна сохраниться, а формат несетевых магазинов у дома останется на плаву. 

«Не стоит забывать, что за каждым таким небольшим магазином стоит предприниматель с его семьей, для которого зачастую это единственный способ дохода, а также продавцы, дворник, уборщик, и налогоплательщик Алтайского края. Сети, в свою очередь, зачастую зарегистрированы дай бог в России, а то еще и в офшорах»

Что ж, попробуем тоже считать это плюсом.

Куйбышевский район Новосибирской области отчитывается о нескольких позитивных примерах местного бизнеса. Всё красиво, патриотично, впрочем как и положено на государственном телевидении. И поэтому не верится, что это не исключения, а тенденция.

Второй тип позитива — защитная реакция на негатив.

Кажется пора входить в малый бизнес pic.twitter.com/cddWWVzBuT

— Руслаааан❤ (@purefan23) October 12, 2018

 

выпечка и ксерокопия - может ли малый бизнесмен совместить это онлайн?

#Пинхэд и малый бизнес? #Сенобиты и Ко? pic.twitter.com/IkwYCwtnUs

— Испепелятор (@slavyan_k) October 12, 2018

 

малый бизнес кожа в подарок

Как говорил Дмитрий Анатольевич, малый бизнес, смекалка, креативность — будущее России (и способ победить безработицу). pic.twitter.com/Hs1b571mRK

— Ехидные твиты (@_U_R_I_c) October 5, 2018

 

безработный малый бизнесмен

Кто-то даже проигравшего недавно Макгрегора отправил торговать луком: 

В целом малый бизнес не умирает, а даже, бывает, продаётся, правда, значительно дешевле положенного-вложенного:

Средняя стоимость бизнеса в третьем квартале уменьшилась на 21% по сравнению с предыдущим и составила 505 тыс. рублей. Во втором квартале она составляла  640 тыс. рублей — почти столько же, сколько и в первом.

При этом средняя цена сделки составила 267 тыс. рублей, то есть россияне покупали бизнес  по цене 1,8 раза ниже той, которую указывали владельцы в объявлении. Готовый бизнес, как показало исследование, подешевел на 40% по сравнению с предыдущим кварталом. Его продают в целом за 459 тыс. рублей. При этом средняя стоимость франшизы и доли в бизнесе выросла в 1,7 раза — до 515 тыс. рублей. Доля в бизнесе подорожала на 17%, в среднем до 676 тыс. рублей.

Incrussia.ru

Дорожают только it-компании. 

#малыйбизнес #МСП #микробизнес https://t.co/xupvuyUAk7 pic.twitter.com/MOzwUUHe1Y

— Alex (@TNOCapital) October 4, 2018

 

А вот что обсуждают между собой сами предприниматели:

Когда я начинал заниматься грузовыми шинами я изрёк следующие «Последнее что остановится в этой стране , будет колесо » Докладываю значит .Падение продаж грузовых шин на 30 % год к году. Останавливается колесо Вернее Кремлёвские опездолы его останавливают .

— Игорь Глебов (@GlebovIg) October 4, 2018

 

В большинстве своём, конечно, слышен общий плач и сетования на дороговизну всего и онлайн-кассы:

Если раньше были единичные всплески нытья, то сейчас ноют все. По инерции продолжают решать свои вопросы, но: «А можно подешевле? А скидку? А в рассрочку?» Теперь самые распространенные вопросы. Хочется по-прежнему, а деньги у всех как рубильником обрубили. Одним махом.

— BadRussian (@midaVVarm) October 4, 2018

 

я очень сильно хочу забухать с каким нибудь новоиспеченным ИП, открывшимся недавно, возможно, с оргом или стартапером, чтобы сидеть под блатные песни на баре и ругаться на правительство, ПФР и онлайн-кассы. pic.twitter.com/jCp1Vkts5E

— Олеся Минаева (@olexis_s) October 10, 2018

 

А у кого-то финиш. Тут вполне подойдёт «долгожданный» и «вымученный»:

Сегодня закрыла ип. Больше ни копейки воровскому режиму. Моё решение.

— НаТанка (@NataYaraya) October 12, 2018

 

Почти всё это Твиттер. А во ВКонтакте уже который месяц одинокая бродит история, как один ПТУ-шник продал металлолом, завёл хозяйство и купил BMW: 

 

Но это параллельный мир. Мир красивого обмана. 

Резюмируем. Слухи о смерти малого бизнеса пока немного преувеличены, равно как и слухи о его жизни. Но интернет-бизнес растёт и даёт возможность для дальнейшего роста. А вот слухи о бесплатности платформы Pokupo.ru — нисколько не слухи. С вас только комиссия и только тогда, когда вы начнёте зарабатывать. Давайте попробуем перевести малый бизнес в интернет — Казахстан надо догонять.

 

Поделиться:

Назад

Вам будет так же интересно